back b
image

Калужская область прошла тест на импортозамещение в туризме

Культура
11:48
734 просмотра

Туроператоры завершили первый тест-тур по пяти маршрутам «Калуга. Точка отсчета», одобренным комитетом по импортозамещению в туризме при экспертном совете Министерства культуры РФ.

Перед комитетом стоит задача сформировать и подготовить к продажам маршруты, которые позволят обеспечить туристическими потоками регионы, не достаточно вовлеченные в индустрию туризма. По одобренным комитетом маршрутам проводится тестовый тур. После корректировки с учетом замечаний экспертов маршрут поступает в продажу.

Первый тест-тур прошел 10-11 декабря по предложенному Калужской областью маршруту экскурсий по Калуге, Обнинску, Боровску. В числе объектов посещения - первая в мире АЭС, дома-музеи К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, Музей космонавтики и арт-парк Никола-Ленивец.

Туроператоры сочли формат тест-тура гораздо более эффективным, чем обычный рекламный тур. По мнению участников экспертной группы, проверяющей маршрут, «в таком формате туроператоры имеют возможность увидеть не просто набор объектов, которыми располагает принимающая сторона. Мы прошли реальный маршрут, по которому затем поедут туристы. Мы постоянно отслеживали хронометраж на каждом объекте, что позволило откорректировать все детали, лично проверяли гостиницы и питание на маршруте. В ближайшее время он поступит в продажу».

По материалам Ирины Архаровой.