back b

Анатолий Артамонов помолился в память избавления Калуги от чумы

Культура
12:41
917 просмотров
Олеся Янова

15 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги состоялась Божественная Литургия в память Калужской иконы Божией Матери.

Богослужение, на котором присутствовал губернатор области Анатолий Артамонов, возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент.

Явление чудотворной иконы случилось в 1748 году в доме помещика Василия Кондратьевича Хитрово в селе Тиньково (ныне Ферзиковский район Калужской области).

С 1918 года Калужская чудотворная икона Богородицы находилась в Калуге, затем хранилась в Московской Духовной академии, а ныне - в Калужском Свято-Георгиевском кафедральном соборе.

Празднование в честь Калужской иконы совершается 4 раза в год (по юлианскому календарю):

  • 18 (31) июля — в память избавления от холеры (1898 год);
  • 2 (15) сентября — в память избавления Калуги от чумы (1771 год);
  • 12 (25) октября — в память избавления Калужской земли от французов во время Отечественной войны 1812 года;
  • в первое воскресенье Петрова поста.

Справка.

В 1771 году в Калуге и окрестностях свирепствовала моровая язва. Жители города просили благословения архимандрита Лаврентьева монастыря Никодима принести в город чудотворную икону. С иконой в течение трёх дней обходили все улицы Калуги, служили всенародный молебен. Чума прекратилась. В память о чудесном избавлении было установлено ежегодное празднование в честь Калужской чудотворной иконы Богородицы 2 (15) сентября.