back b

Большой этнографический диктант пройдет 3 ноября

добрая новость
11:19
796 просмотров
Виктория Яковлева

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Россия уникальна своим национальным многообразием, в нашей стране живут 193 народа. Знаем ли мы их историю, обычаи, традиции, культуру можно проверить, написав Большой этнографический диктант. Он был организован впервые в прошлом году. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Акция получила много положительных откликов и большую популярность, поэтому было решено сделать диктант ежегодным. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. 

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте акции и на сайте ФАДН России, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

В Калуге площадкой для проведения акции станет Калужский государственный институт развития образования, находящийся по адресу ул. Гагарина, д.1, строение 1.