back b
image

«ГАГАРИН. ЗНАКовая выставка» пройдет в Доме-музее А.Л. Чижевского

добрая новость
14:36
496 просмотров
Олеся Янова

22 июня 2016 года в Доме-музее А.Л. Чижевского открывается выставка  «ГАГАРИН. ЗНАКовая выставка». Основа выставочной экспозиции - предметы из уникальной коллекции космической нумизматики и фалеристики из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского.

В честь первого полета человека в космос в СССР были выпущены памятные медали и значки, являющиеся частью коллекции космической нумизматики и фалеристики. Современная памятная медаль «Юрий Гагарин», выпущена к 55-й годовщине его полета в 2016 г.

На выставке представлены более 140 экспонатов: значки и медали, изготовленные к различным юбилейным датам со дня первого полета. В отдельных кубах, указывающих  на эксклюзивность и уникальность музейных предметов, их историческую ценность, показаны знаки, выпущенные в 1961-1981гг.

Медали, выпущенные космическими организациями (АМКОС и Роскосмос) для награждения за вклад в освоение космоса, развитие и пропаганду космической науки, также представлены в экспозиции.

В 1967 г. вышла в свет серия значков «Космос». В особую группу этой серии входят портретные значки летчиков-космонавтов, которые составляют часть выставочной экспозиции. Многие первые космические значки, создавалось по горячим следам событий. Так было со значками, посвященными Юрию Гагарину, Герману Титову и другим героям космоса.

Коллекция космической фалеристики ГМИК им. К.Э. Циолковского - это нагрудные знаки, значки, памятные медали, шевроны, жетоны, плакаты. Сегодня по ним можно проследить всю историю освоения космоса. Открытию выставки предшествовала кропотливая многолетняя собирательская работа всего коллектива музея.

Выставка будет работать с 22.06.2016г. по 05.10.2016г.
Калуга, ул. Московская, д. 62. Тел. +7 (4842) 56-11-39, сайт: http://www.gmik.ru/

Калуга, Московская, 62