image

Инновационный культурный центр (ИКЦ) изменит Калугу навсегда

добрая новость
17:01
928 просмотров
Олеся Янова

В Калуге состоялось долгожданное открытие Инновационного культурного центра, который должен стать местом притяжения творческих горожан, любящих интересно проводить свободное время и развивать свои таланты.

Сегодня многие из нас привыкли "отдыхать", лежа на диване перед телевизором, засиживаясь в социальных сетях или просто встречаясь с друзьями в барах. Далеко не все посещают выставки, спортзалы, творческие кружки, занимаются самообразованием и познанием мира. "Я устал", "У меня нет настроения", "Нет лишних денег", - подобными фразами многие из нас оправдывают свое безделье и безразличие. Но откуда же взяться силам и хорошему настроению, если после работы или учебы мы практически не получаем новых эмоций и впечатлений? При этом многие из нас прекрасно понимают, что именно сейчас лучшие годы жизни проходят мимо, а каждый день похож на предыдущий. Так как же справиться с проблемой и упадническими настроениями? Сейчас появилась реальная  надежда на то, что именно калужский Инновационный культурный центр даст новый толчок к развитию, разрушит наш бесконечный бег по кругу и скучный быт. Новая волна активной, творческой и любознательной молодежи, возможно, изменит облик города навсегда.

Проект внешнего вида Инновационного культурного центра (ИКЦ) в Калуге

Федеральный проект по созданию Инновационного культурного центров в России реализован только в трех городах: в Калуге, Первоуральске и Владивостоке. Строительство Центра в нашем городе-счастливчике началось в июле 2015 года. В общей сложности он обошёлся федеральному бюджету в 667 млн. рублей — внушительная сумма, которая обязывает в итоге получить что-то принципиально новое и востребованное.

Какие перспективы для калужан открываются с началом работы ИКЦ?

В нашем городе к проектированию площадки подходили с большой ответственностью: сначала разрабатывалась программа ИКЦ, секции и направления работы, а уже затем — план здания. Таким образом удалось избежать ошибок. Архитектурному бюро "Wowhaus"( Москва) удалось воплотить в жизнь все самые смелые идеи и замыслы, создав в Калуге по-настоящему продуманный, функциональный, космически красивый и ультрасовременный проект.

Инновационный культурный центр построили неподалеку от Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского. Архитекторам удалось правильно распределить все зоны ИКЦ и настолько удачно вписать здание в ландшафт, что практически из каждого панорамного окна открываются самые зрелищные виды на Яченское водохранилище, бор, Правый берег, Оку, ракету «Восток» и другие визитные карточки Калуги.

Внешний вид основного помещения Инновационного культурного центра (ИКЦ) в Калуге

Весной на территории вокруг здания зазеленеют лужайки, распустятся цветы, в лаунж-зоне начнут проходить занятия по йоге, чуть позже будет разбит небольшой, но очень живописный вишнёво-яблоневый сад. Во внутреннем дворике также появятся арт-объекты, здесь будут проходить выставки, лекции и мастер-классы. А в открытом амфитеатре можно будет смотреть кино под открытым небом! Эта уникальная конструкция предназначена для размещения экрана , так что киносеансы под звездным небом станут реальностью уже этим летом.

Открытый амфитеатр Инновационного культурного центра (ИКЦ) в Калуге

Зрительская трибуна амфитеатра Инновационного культурного центра (ИКЦ) в Калуге

Рядом с ИКЦ построена единственная в РФ бетонная тренировочная площадка для паркура, аналогов которой в стране еще нет.

Художественный руководитель ИКЦ и один из авторов его концепции Анна СЕНАТОВА рассказала нам о приоритетных направлениях проекта.

Так, на базе современной хореографической студии вырастет свой театр танца, в который после кастингов сможет попасть любой талантливый танцор.

Хореографическая студия ИКЦ в Калуге

Площадка будущего театра танца Инновационного культурного центра в Калуге

Зал для занятий танцами ИКЦ в Калуге

Уникальный театральный зал-трансформер на 300 мест оборудован по последнему слову техники. По своему принципу он напоминает Центр им. Вс. Мейерхольда, а также театр Электротеатр «Станиславский». Здесь будут проходить не только спектакли калужских театралов, но и гастрольные выступления коллективов из других городов и многое другое.

Театральная площадка Инновационного культурного центра в Калуге

Уникальный театральный зал-трансформер ИКЦ в Калуге

Театральный зал ИКЦ на 300 мест оборудован по последнему слову техники

В студии мультимедиа, оборудованной современной аппаратурой, калужане смогут получать навыки профессиональной видеосъемки, повышать мастерство искусства фотографии, здесь же заработает и Школа документального кино "ProЛог" под руководством режиссера Юрия Бурцева. ИКЦ с визитами будут посещать кинокритики, режиссеры, фотографы, которые проведут лекции, практические мастер-классы, воркшопы и творческие встречи.

В студии архитектуры, дизайна и изо гости смогут с видом на калужские просторы и под релаксирующую музыку заняться медидативным коллективным рисованием, а также поучиться искусству декорирования пространства, 3D-моделированию, конструированию костюма и другим дисциплинам.

В мастерской керамики взрослые и дети под руководством профессиональных мастеров будут своими руками изготавливать изразцы и хлудневскую игрушку. В студии для этого есть все необходимое: два гончарных круга, печь для обжига, широкий ассортимент глазурей и многое другое.

В кафе, как на закрытой, так и на открытых площадках, можно будет побеседовать с интересными людьми, подкрепиться и просто отдохнуть за чашечкой кофе, любуясь просторами родного края. В зоне интерактивной кофейни с wi-fi доступом в интернет на удобных подушках с ноутбуками на коленях можно будет и поработать в свое удовольствие.

Внутреннее помещение ИКЦ

Прекрасный вид на водохранилище и бор из окон Инновационного культурного центра

Вид на Оку с крыши ИКЦ

Внутреннее помещение Инновационного культурного центра

Стоит отметить, что при реализации проекта удалось удачно решить вопрос доступности Центра для инвалидов: здесь создано несколько входов, коридоры, лифт, пандусы - все это позволяет без труда посещать занятия и людям с ограниченными физическими возможностями. Интересна также специальная программа адаптированных телесных практик для таких особенных людей.

На территории ИКЦ заработает специальная детская зона, где ребята смогут весело и с пользой провести время, пока их родители заняты самообразованием.

Большое внимание будет уделяться выставочной деятельности. Помимо прекрасно оборудованного зала с очень плотным графиком выставок , в ИКЦ достаточно места для сменных экспозиций, где свои работы смогут показать не только профессионалы, но и просто талантливые творцы. А главное — досуг будет всегда находиться на пересечении искусства и новейших технологий, позволяя воплощать в жизнь самые смелые и неожиданные проекты. И это — далеко не все сюрпризы, которые будут реализованы в Инновационном культурном центре.

ИКЦ рассчитан на разную аудиторию, каждый сможет найти что-то интересное для себя. Особенно приятно, что множество занятий будет проходить в удобное время — после рабочего дня. Авторы обещают, что ИКЦ станет финансово доступным проектом. Занятия здесь будут стоить недорого, а многие мероприятия и вовсе будут бесплатны.

Организаторы надеются, что здесь калужане и гости города смогут с пользой и в удовольствие проводить время всей семьей с утра и до позднего вечера.

Внешний облик здания ИКЦ в Калуге

Внутренние просторы ИКЦ

Внешний облик Инновационного культурного центра с другого ракурса

Плакаты с изображением макетов Инновационного культурного центра в Калуге

А нам с вами теперь остается надеяться, что уникальное и невероятно красивое место для творчества, встреч и культурного досуга побудит заскучавших горожан изменить свой образ жизни, а также откроет городу новые возможности и творческие перспективы. Не зря говорят, что «мы сделаны из того, чем мы занимаемся», так почему бы не впустить в свою жизнь прекрасное, тем более если теперь для этого открывается столько отличных возможностей?