back b

Калужан приглашают на "Сказки с оркестром"

Культура
10:13
991 просмотр
Юлия Старухина

Неповторимый слог Александра Сергеевича Пушкина в сопровождении оркестра русских народных инструментов имени  Евгения Михайловича Тришина прозвучит девятого декабря со сцены Калужской областной филармонии.

«Сказки с оркестром» — проект Калужской областной филармонии, представляющий собой литературно-музыкальную программу для детей и взрослых. Александр Сергеевич Пушкин - не только гений русской словесности, но и истинный мастер детской литературы. Исполнение любимых, ярких, поучительных сказок великого поэта актёрами театра юного зрителя понравится и детям, и их родителям.

В это вечер зрители вновь встретятся с героями двух известных произведений мастера словесности. В исполнении артистов прозвучат "Сказка о Золотом петушке" и "Сказка о рыбаке и рыбке". 

"Сказка о Золотом петушке" – последнее волшебное произведение для детей, написанное Александром Сергеевичем Пушкиным. Произведение получилось мистическим, загадочным и очень неоднозначным. Оно содержит несколько сюжетных линий и изобилует событиями, которые не находят на страницах сказки своего завершения. Существует множество объяснений смысла сказки. Конечно, лучше самим послушать сказку в исполнении калужских артистов и найти свой личный смысл в строках великого поэта.

Сказочная история о петушке начинается, когда грозный некогда в молодости, а ныне порядком уставший от всяческих распрей с соседями царь Дадон обращается к звездочету-мудрецу за советом: как защитить границы своего царства без постоянных войн. Мудрец дарит Дадону петушка, вылитого из золота. Впредь петушок должен предупреждать о набегах на границы. За такой подарок Дадон обязуется исполнить любое желание звездочета. Так начинается эта загадочная сказка о золотом петушке. Чтобы узнать, чем закончится эта история, посетите вечер в Филармонии.

"Сказка о рыбаке и рыбке" – нетленное произведение Александра Сергеевича Пушкина. Сказка уже давно стала настолько любимой и популярной, что для многих будет неожиданным, что литературные корни ее – в сербском фольклоре, а отнюдь не в русском. Волшебнику слова удалось адаптировать ее таким образом, что все описанные реалии близки и понятны нашим малышам. 9-го декабря вам представится замечательная возможность вспомнить всем известный сюжет и познакомить ребенка с этим интереснейшим произведением.

"Сказка о рыбаке и рыбке" научит ребёнка соизмерять желания с возможностями, не жадничать и не быть заносчивым. Доброта и острый ум – вот что поможет не остаться малышу у разбитого корыта! Ваш ребенок, непременно, усвоит это, если вы покажете ему восхитительную историю о рыбаке и рыбке в исполнении оркестра.

Знакомство со "Сказкой о рыбаке и рыбке" может стать тем мостиком, который приведет вашего ребенка в чудесный мир, созданный всемирно признанным русским поэтом. Наверняка малышу захочется познакомится и с другими произведениями Александра Сергеевича Пушкина и, тем самым, невероятно обогатить свою литературную грамотность.

"Сказки с оркестром" будут исполняться оркестром русских народных инструментов и актерами Калужского ТЮЗа.

Начало представления в 16:00.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 55-40-88.