back b

Калужан приглашают на выставку «Пленэры в национальном парке «Угра»»

Культура
14:38
637 просмотров
Дина Чернова

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка «Пленэры в национальном парке «Угра»». Выставка - важная часть совместного проекта Калужского отделения Союза Художников РФ и национального парка «Угра» с 2014 года. 

Пленэр – plein ais – в переводе с французского буквально «открытый воздух». Этот термин означает работу художника на открытом воздухе, а не в мастерской. Произведения, созданные на пленэре, правдиво отражают изменчивость цвета в природе под воздействием света и воздуха. 

Задача проекта – проведение пленэров в заповедных местах региона, в том числе национального парка «Угра». Поэзия среднерусской природы, историко-культурные памятники, расположенные на территории национального парка, привлекают художников для работы в этих местах. Кроме того, проект ставит цель отразить в произведениях историко-культурные и ландшафтные объекты Калужской области, повысить интерес к изобразительному искусству у современного зрителя.

На выставке представлено более ста произведений художников, принимавших участие в пленэрах в национальном парке «Угра» течение нескольких лет. Красота и живописность окрестностей Угры, Жиздры, памятников архитектуры является основным содержанием представленных на выставке пейзажей и этюдов. Все авторы писали с натуры в одних местах, их работы различаются художественным видением, своеобразием творческого почерка, колористического решения, через которые выражается творческая индивидуальность каждого художника. Все это подчеркивает неповторимость и разнообразие представленных в экспозиции произведений.

Открытие выставки «Пленэры в национальном парке «Угра»» состоится 8 ноября в 16:00 во флигеле Калужского музея изобразительных искусств. Выставка будет работать с 9 ноября по 9 декабря.

Фото Бориса Борта.