image

Калужские памятники архитектуры отдадут частным арендаторам

Культура
11:21
779 просмотров
Наталья Воронцова

Активисты Калужского отделения ОНФ предложили создать региональную базу архитектурных памятников, которые можно взять в аренду. 

Общественники во время изучения состояния ряда исторических зданий привели в порядок прилегающие территории  Дома Малинина, Дома архитекторов и Дома губернатора в Калуге, а также Дома Щепочкина в Дзержинском районе. Также активисты получили информацию от собственников - муниципалитетов, министерства экономического развития и Калужского управления Росимущества о культурных памятниках, которые планируется сдать в аренду. Таким образом на сайте правительства Калужской области появилась новая информационная база.

Многие памятники архитектуры в Калужской области находятся в заброшенном состоянии и требуют восстановления. Здания предполагается сдать в аренду для последующего введения в хозяйственный оборот. До недавнего времени потенциальные арендаторы, которые в состоянии навести порядок в этих объектах и дать им «вторую жизнь», не имели возможности ознакомиться в открытом доступе со списком таких памятников. Сейчас в перечень входят 8 подобных зданий.

Также в открытый доступ на сайте правительства Калужской области выложен список расселенных, «ничейных» объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.