back b

Калужские верующие хотят ввести свои правила на День города

Культура
11:51
1 837 просмотров
Олеся Янова

Недавно мы сообщали, что калужские верующие пожаловались губернатору на шум от Дня города. Тогда религиозная женщина попросила Анатолия Артамонова перенести дату празднования, чтобы к гуляньям могли присоединиться и строгие православные, у которых к тому времени закончится пост.

Тогда глава региона попросил градоначальника в будущем учитывать это обстоятельство, однако многие калужане осудили такое решение, указывая в первую очередь на статус светского государства по конституции. Многие горожане протестовали, обращая внимание на наличие представителей и других конфессий, с мнением которых тогда также нужно считаться.

7 сентября на брифинге губернатор Анатолий Артамонов прокомментировал спорную ситуацию:

«Это правда, у нас многоконфессиональное общество. Но абсолютное-то большинство – православные. Я не предлагаю перенести праздник. Я на ваш суд отдаю. Пожалуйста, вы сами пообсуждайте с обществом. Как люди решат сами, так и будет. Навязывать никто никаких решений не собирается. Но и оставить этот вопрос без внимания, коль он был задан, я не мог. Что называется – вбросил его, а дальше, пожалуйста, какое решение будет, такое будет. Если люди скажут «Да ладно! Ну пост и пост. Веселиться – это же не значит грешить» - тогда будем в тот же день праздновать, мы уже привыкли».

Напомним, что и в прошлом году дата празднования Дня города была перенесена с 29 на 22 августа неслучайно. Тогда Церковь настояла на приурочивании праздника ко дню памяти небесного покровителя Калуги святого Лаврентия. Тогда же прошел через весь город Крестный ход, заблокировавший движение сразу на нескольких улицах. Осветили в День города и памятник святому Лаврентию.

Таким образом, День города в Калуге все быстрее утрачивает черты чисто светского праздника и все большее влияние на него оказывает РПЦ.

Как вы считаете, стоит ли переносить городские праздники на другие даты, если они идут вразрез с религиозными традициями?

Да, нужно учитывать мнение православных.
17%
Да, но нужно учитывать тогда и мнения представителей всех религий.
7%
Нет. Мы живем в светском государстве.
69%
Мне все равно/ другое.
7%