image

Масленица в Калуге 2017. Полная афиша городских гуляний!

добрая новость
14:02
13 783 просмотра
Олеся Янова

20 февраля стартовала масленичная неделя. В Калуге еще с 8 февраля во многих домах культуры, клубах и библиотеках начались мастер-классы для всей семьи в рамках городского творческого проекта «Маслена — Мастерица». Калужане готовят блины, мастерят вручную традиционные куклы, обереги, игрушки и другие масленичные сувениры. Все занятия проводятся бесплатно. А на этой неделе на открытых площадках, в домах культуры, в детских школах искусств пройдет 107 различных тематических мероприятий. По традиции в городе проводится и творческий конкурс на лучшее изготовление масленичной куклы «Сударыня Масленица».

Главные народные гулянья пройдут в выходные, 25 и 26 февраля. Городская управа опубликовала подробную афишу масленичных праздников в центре Калуги, а также в микрорайонах и пригороде.

25 февраля, в субботу, в 12.00 часов:

На Московской площади состоится театрализованная концертная программа «Широкая Масленица».

На площади Маяковского запланирована концертно-игровая программа «Заводи хоровод, Масленица у ворот!».

В микрорайоне Правобережье в сквере Матери пройдет концертно-игровая программа «Масленичный переполох».

Калужан ждут конкурсы, масленичные забавы, аттракцион «Потешный столб», яркие выступления творческих коллективов Калуги, будут работать и ярмарки.

Также 25 февраля с 12.00 часов начнутся народные гулянья в микрорайонах по адресам:

Терепец (бульвар Энтузиастов, д.4)
д.Канищево  (площадка перед Канищевским СКДЦ)
ДК «Силикатный» (ул.Гурьянова, д.27)
ДК «Малинники» (пер.Малинники, д.20)
Муратовским СКДЦ (с.Муратовского щебзавода)
Росвянским СДК (с.Росва)
Сквер Городского досугового центра  (ул.Пухова, д.52)

В 13.00 праздник начнется:

На площадке перед Шопинским СДК (ул.Центральная, д.18)
Обуховским СДК (ул.Шахтерская)
Плетенёвским СДК (д.Плетеневка )

В 14.00 веселится начнут жители микрорайона Турынино, здесь пройдет народное гулянье перед КДЦ «Турынино» (ул.Турынинская, д.10а). А жителей деревни Ильинка зовут на театрализованную игровую программу, подготовленную Новоильинским СДК.

Мероприятия в микрорайонах Тайфун, Северный и в д. Колюпаново пройдут в период с 22 по 24 февраля.

Главное масленичное гулянье пройдет 26 февраля на Театральной площади.

Именно здесь развернется настоящий масленичный городок, где  калужан ждут концертные программы, народные игры, конкурсы и забавы, звонкие песни и задорные танцы, мастер-классы, а также аппетитные блины и горячий чай.

Праздничная программа начнется в 12.00 с масленичной зарядки. Затем на главной сцене пройдет концертно-театрализованное представление «Гуляй, Калужская Масленица» с участием лучших творческих коллективов города: артистов национального шоу «Коляда», фольклорного ансамбля «Барыня», солистов студии эстрадной песни «Акцент» и других коллективов и исполнителей.

Калужан ждет встреча с любимыми масленичными персонажами: красавицей Весной, Калужской Масленицей и веселыми скоморохами. В этом году калужанам предложат вместе с главными масленичными персонажами завести большой Калужский хоровод.

"Хоровод - это самый древний славянский танец, хореография которого предельно проста. Однако по своему смыслу и назначению хоровод имеет мощную сакральную основу. Его рисунок отражает форму и движение солнца. В хороводе происходит объединение людей, их силы и природы", - отметили в пресс-службе городской управы.

В это же время на Театральной площади начнут работать и другие тематические зоны.

У фонтана с 12.00 до 13.30 пройдет выставка работ участников городского конкурса на лучшее изготовление масленичной куклы «Сударыня Масленица». Церемония награждения победителей конкурса состоится на главной сцене в 13.30.

С 13.30 на этом месте развернется танцевальная площадка «Калужская кадриль», на которой хореографы научат всех желающих основным фигурам одного из самых популярных массовых танцев. 

В Театральном сквере с 12.00 начнет работать интерактивная площадка «Арт-мастерская «Маслена - мастерица». Приглашаются к участию дети и взрослые. На открытых мастер-классах своими руками гости смогут изготовить разнообразные масленичные сувениры и подарки.

Всех любителей активного отдыха и масленичных забав приглашают посетить интерактивные площадки:

«Богатырский кастинг», где калужские мужчины смогут помериться силой, показать удаль молодецкую в распилке дров, поднятии гирь (на 16 и 24 кг), перетягивании каната, метании валенка и в других состязаниях.

«Колодезное дефиле», где калужские красавицы смогут примерить на себя образ настоящей русской девицы, посоревноваться в ношении ведер с водой на коромысле, в умении владеть старинной кухонной утварью, проявить сноровку в плетении кос и многом другом.

На площадке «Скоморошьи потехи» детей и взрослых ждут самые веселые масленичные игры и конкурсы: "петушиные" бои, ходьба на ходулях, бег в мешках, веселые эстафеты и масса положительных эмоций.

Невозможно представить Масленицу без блинов, поэтому на площадке «Блинные забавы» любой желающий сможет стать участником игр и конкурсов, основным атрибутом которых являются блины как настоящие, так и бутафорские.

На площадке «Весёлый разгуляй» калужан ждут народные заигрыши, веселые конкурсы и состязания, а также показательные выступления воинов дружины «Рысь».

Окунуться в атмосферу народного гулянья помогут и фотозоны, где  каждый гость сможет перевоплотиться в героев русских народных сказок, масленичных персонажей и даже посетить импровизированный ресторан «Плакучая ива» из кинофильма «Бриллиантовая рука».

На площадках фотозон будут работать профессиональные фотографы и калужане смогут сделать бесплатные снимки, которые будут размещены в электронном виде в группе «Калужская Масленица» в социальных сетях, а также сфотографироваться на личный фотоаппарат.

Также всех пришедших на наш праздник ждут площадка детских аттракционов и выставка-ярмарка мастеров народных промыслов «Фестиваль ремёсел».

Программа народного гулянья разработана с учетом всех возрастных категорий, поэтому для самых маленьких будет организована отдельная площадка. Детская Масленица пройдет на пешеходной части улицы Театральной. Юных калужан ждет веселое представление артистов Канищевского кукольного театра, выступление детского фольклорного ансамбля «Барыня», а также народные игры и конкурсы, специально адаптированные для детской аудитории.

На Театральной площади и на пешеходной части улицы Театральной для всех гостей праздника будет организована торговля блинами, шашлыками, выпечкой и горячим чаем.

«Потешный столб» - это конкурс, без которого не обходится ни одна Масленица. Самые ловкие и отважные  калужане станут участниками главного аттракциона народного гулянья в 14.10.

Финалом Калужской Масленицы на Театральной площади по традиции станет церемония «Сжигания Чучела» в 15.00. Этот древний обряд дошел до нас из глубины веков и является символом проводов зимы и приходом весны. Наши предки верили, что вместе с гибелью масленичного чучела из жизни уходили все печали, холод и невзгоды.

Еще одно большое народное гулянье развернется также в воскресенье в 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха.

Для всех пришедших на праздник будут работать семь интерактивных площадок по дням Масленичной недели, а на центральной сцене пройдет концертно-театрализованное представление творческих коллективов Городского досугового центра.

Калужан и гостей города приглашают принять активное участие во всех мероприятиях, достойно проводить Масленицу и Зиму, встретить Весну, попросить друг у друга прощения, как это издавна водится на Руси.

Напоминаем, что на Масленицу в Калуге будет частично ограничено движение транспорта.