image

Музей истории космонавтики отметил 50-летний юбилей

Культура
08:53
756 просмотров
Аксинья Федорова

22 ноября калужский Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского отметил 50-летний юбилей.

Первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии Сергея Королёва и Юрия Гагарина, был открыт в 1967 году.

Музей располагает наиболее полным в стране систематическим собранием музейных предметов по космонавтике, большинство которых уникально. В составе музейного фонда более 75000 единиц хранения.

В настоящее время завершается строительство второй очереди музея, что позволит в четыре раза увеличить экспозиционную площадь, после завершения строительства музей станет крупнейшим в Европе.

На торжественном собрании в адрес сотрудников музея прозвучало много тёплых слов от руководителей города и области.

Поздравил коллектив музея с юбилейной датой и Глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ.

Государственный музей истории космонавтики уже на протяжении полувека раскрывают историю воздухоплавания, авиации и ракетно-космической техники, – отметил Александр ИВАНОВ, – сотрудники музея внесли огромный вклад в изучение научного наследия основоположника космонавтики К.Э. Циолковского и великого русского учёного А.Л. Чижевского, достигли значительных успехов в деле популяризации достижений отечественной науки, сохранения памяти о деятельности наших выдающихся учёных и конструкторов. Музей космонавтики является одним из символов нашего города, носящего звание «Колыбель космонавтики», уверен, что в будущем музей ждёт динамичное развитие и процветание. От имени депутатов Городской Думы благодарю всех сотрудников музея за многолетний плодотворный труд! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия и оптимизма! Новых творческих успехов и достижений!