back b
image

На калужской земле вновь "разобьют" французов

Культура
13:39
1 175 просмотров

В эти выходные, 8 и 9 октября, в военно-мемориальном комплексе «Тарутино» в Жуковском районе Калужской области пройдет VII Военно-исторический праздник «Тарутино - поле русской славы». Реконструкция будет посвящена 204 годовщине Отечественной войны 1812 года.

Именно на калужской земле располагался Тарутинский лагерь, где русская армия после оставления Москвы получила возможность восстановить боеспособность и поднять боевой дух солдат, что, в конечном итоге, помогло переломить ход войны с Наполеоновскими войсками. На границе Калужской и Московской губерний 6 (18) октября состоялось Тарутинское сражение, после которого неприятельский отряд под командованием маршала И. Мюрата потерпел серьёзное поражение. Лишившись продовольствия, войскам Наполеона пришлось отступать.

Тарутинское сражение - это первая битва, в которой русские войска одержали безоговорочную победу. Бригадный генерал, армейский представитель при русской армии Вильсон, писал: «Неважно, сколько было захвачено трофеев, важно, что русские впервые увидели противника не с внешней стороны, а изнутри».

Когда русские войска попали в лагерь, в котором жил Наполеон, перед ними предстала ужасная картина: дохлые кошки, ободранные лошади, нехватка продовольствия, избыток сахара и шоколад, при этом отсутствие соли, не убранные тела людей и животных, беспорядок, разбитые иконы, которые использовались как дрова. Тогда солдаты поняли, что перед ними не тот враг, которого можно опасаться. Тарутинское сражение дало и моральную победу. Еще окончательно не разбив противника, русские уже были победителями.

В 1834 году именно в Тарутино был установлен памятник победе России в 1812 году.

В память о событиях, произошедших два века назад, в Жуковском районе организуют военно-исторический праздник. В этом году он продлится два дня. Сначала участники мероприятия примут участие в митинге и литии по погибшим воинам, а затем военно-исторические клубы разыграют перед зрителями Тарутинское сражение.

Программа:

8 октября 2016 г. - Мемориальный комплекс с. Тарутино:

  • 13.00 – торжественный митинг, лития по погибшим воинам;
  • 13.30 – концертная программа;
  • 14.20 – военно-историческая реконструкция «Тарутинский лагерь» (маневры);
  • 15.00 – Бивак. Солдатская каша.

9 октября 2016 г. – «Поле воинской славы 1812 и 1941 гг.» - высота «Длинная» д. Чернишня:

  • 11.30 – выступление духового оркестра Жуковского района;
  • 12.00 – торжественный митинг, лития по воинам;
  • 13.00 – военно-историческая реконструкция Тарутинского сражения. Солдатская каша.