back b

Программа ближайших концертов в калужском Доме музыки

добрая новость
15:42
794 просмотра
Олеся Янова

С 10 по 30 ноября в Галерее Калужского Дома музыки проходит ставшая традиционной Городская выставка-конкурс на калужскую тематику (биеннале) под патронатом Управления культуры города Калуги. Она собирает немалое число участников, начиная с известных художников старшего поколения, давно и прочно утвердившихся в статусе мастеров, и заканчивая совсем юными авторами, которые еще продолжают свою учебу. В экспозицию выставки включаются произведения самых разных направлений и жанров: живопись и графика, скульптура и декоративно – прикладные изделия, фотография.

25 ноября 2016г. в 19.00 - концерт «Песнопения Богородице»

Дева Мария в искусстве стала воплощением совершенного образа материнства, достоинства и женской красоты. Образ её нашел воплощение в живописи, поэзии и музыке. В программе концерта Муниципального камерного хора , который состоится, прозвучат музыкальные произведения разных авторов, посвященные Богородице и получившие название Аве Мария, что означает «Радуйся, Мария». Премьерой станет исполнение «Stabat Mater» Ф.Пуленка для сопрано соло, смешанного хора и оркестра. В основе произведения- католический гимн "Stabat Mater Dolorosa" ("Мать скорбящая стояла") , рассказывающий о переживаниях Богородицы, смотрящей на распятие Сына.

3 декабря 2016г. «ЛИКИ ШЕКСПИРА. Отражение»

Музыкальные и драматические истории для актера, гобоя, органа и контртенора.

Видимо, нет классика, чья жизнь была бы столь загадочна даже спустя 400 лет. Под сомнение ставится факт самого существования автора, а его произведения приписываются собирательному авторскому образу. Шекспир растворил себя, свой характер, отношение к жизни в своих бессмертных сонетах, поэмах, трагедиях, комедиях…

В программе принимают участие:

  • Актер театра «Содружество актеров Таганки» Роман СЕРКОВ
  • Лауреат международных конкурсов Алексей БАЛАШОВ /гобой/
  • Лауреат международных конкурсов Юлия ИКОННИКОВА /орган, клавесин, фортепиано/
  • Лауреат международных конкурсов Олег БЕЗИНСКИХ /контртенор/

«На просторах Бессарабии»…Так называется Концерт Муниципального камерного оркестра калужского Дома музыки, который состоится 9 декабря в 19.00. Бессарабия - так называется регион, который расположен между реками Прут, Днестр, Дунай, и Черным морем. Таким образом, северная часть Бессарабии сейчас находится в Республике Молдова, южная - в Украине.
Бессарабский край имеет богатую и интересную историю. Он отличается тем, что здесь издавна проживали различные народы: румыны, молдаване, венгры, болгары, евреи и цыгане. Каждый из них имеет и хранит свою уникальную историю и культуру, обычаи и традиции. Это многообразие и представлено в концертной программе , где прозвучат произведения Б.Бартока, Г.Динику,Ю.Поволоцкого.

10 декабря в 18.00 состоится выступление группы «Ann'Sannat» в программе «Сказки арфы» . Название ансамбля в переводе с эльфийского языка, созданного писателем Джоном Толкином, обозначает «Песенные сказания эльфов». Основателем и идейным вдохновителем группы является музыкант-виртуоз, композитор и мультиинструменталист Элизбар (Эдуард Шухари), которого вдохновило произведение Толкина «Властелин колец». Среди участников «Ann'Sannat» - исполнители Анна Батурова и Александр Самодум. Слушателей ждут необычные красивые мелодии в исполнении таких же необычных музыкальных инструментов. Среди них -кельтская арфа, ханг, харп-гитара, этническая флейта или «флейта любви», мандолина . 

17 декабря в 17.00 в Галерее Дома музыки состоится концерт «Страницы классики». Вместе с участниками вечера зрители прикоснутся к шедеврам вокальной классики. Прозвучат арии Моцарта и Гуно, вокальные произведения Тости и Шумана, классические романсы Чайковского и Рахманинова, произведения из вокального цикла «Петербург» Свиридова.

Листать страницы вокальной и инструментальной классики будут солисты Дома музыки Логунов Дмитрий (баритон), Виктория Тантлевская (фортепиано), Илья Даринцев (альт). Ведущая - Ирина Тихонова.

Калуга, Кирова, 6