image

Программа мероприятий калужского Дома Музыки в октябре

Культура
09:43
631 просмотр
Аксинья Федорова

Дом Музыки приглашает калужан посетить культурные мероприятия этой осенью :

10 октября в 19.00 в гостях у калужского Дома музыки –   ChorCantoThun , прибывший с гастролями из живописного города  Швейцарии. Хор  исполняет фольклор и джаз, духовные сочинения и европейскую классику ,произведения советских композиторов.  В концерте примет участие Муниципальный камерный хор, часть программы прозвучит в совместном исполнении двух коллективов.

У Ольги Петровой , которую калужане знают как актрису областного драматического театра прежде уже были сольные музыкальные программы. Это и вечера  с гитарой,  и опыт совместного творчества со струнным квартетом и концертмейстером Дома музыки . 13октября в 17.00 в программе Ольги Петровой и  пианиста  Сергея Шафраненко  под названием «У меня есть тайна» будут звучать баллады, романсы и  танго.

Концерт  вокальной музыки   состоится 18 октября  в 19.00.  Участники: солисты - Елена Шумаева (сопрано)  иАртуроЭскорса (тенор) ,Муниципальный камерный оркестр (дирижёр- Александр Левин). В программу вошли оперные арии – от Генделя до Верди и Пуччини, неаполитанские песни, классические камерные произведения.

В рамках проекта«Я с мамой – на концерт»  20 октября в 17.00 пройдёт программа под названием«Странички из детского альбома». Вокальные и инструментальные произведения  для детей, созданные композиторами прошлых веков и нашими современниками, прозвучат в исполнении артистов Дома музыки и юных музыкантов ДШИ №1 г. Калуги.

24 октября в 19.00 состоится концерт народной артистки России Жанны Бичевской. Репертуар певицы насчитывает несколько сотен произведений — песен духовного и общественного содержания, русских народных песен, романсов.

«Хоровые зарисовки современного города» ...Так называется программа концерта, который состоится 26 октября в 19.00. В ней примут участие Муниципальный камерный хор (художественный руководитель и дирижёр МаргаритаКулаева)  и хоровой коллектив «Млада» ДШИ № 2 им. С.С. Туликова (руководитель Инна Сухоносова). Премьерой станет исполнение  удивительногопроизведения современного британского композитора Боба Чилкотта "Маленькая джазовая месса" ( А LittleJazzMass).

Необыкновенный концерт для маленьких зрителей состоится 27 октября в 17.00. На сцене – световые куклы и марионетки Николая Зыкова,артиста,покорившего зрителей более чем в 40 странахЕвропы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Ещё одна важная участница этого ШОУ для всей семьи - музыка великого Баха.

31 октября в 19.00 состоится «Вечер в галерее» с участием Фортепианного  трио,в составе которого – ВикторияТантлевская (фортепиано), Александр Шемяков (скрипка)и Мария Горячева (виолончель). В программу концертаиз цикла «Соединяя музыкою поколенья…» вошли произведения Й.Гайдна, Р.Шумана, И.Брамса,П.Чайковского.

3 октября – 14 октября в галерее Дома музыки начнёт работу выставка  «Учитель и ученик». Экспозиция объединяет работы известных и талантливых художников из Людиновского района - Валерия Хованского и Олега Лапешина. Организаторами выступают – Калужский областной центр народного творчества, Калужский Дом музыки, отдел культуры администрации МР «город Людиново и Людиновский район». Важным звеном выставки, являются произведения, написанные с натуры на областном пленэре «Калужская палитра» 2016-2018 годов.

С 23 октября   по 06 ноября в галерее Дома музыки  откроется Выставка  лучших работ 2017г. участников студии «Вдохновение» им. С. Багирова, выполненных в технике акварели и гуаши. Более 20-ти участников студии - люди разных профессий и возраста, как новички, так и опытные художники. Всех студийцев объединяет одна общая черта: любовь к искусству и желание творить.

Выставка «музыкальной» графики в Доме музыки, этом Храме мелодий, где слушатели наслаждаются виртуозным мастерством музыкантов, исполняющих замечательные произведения классиков и современных композиторов,  так и называется- «Образы музыки». В концертном  фойе    в течение октября   вниманию посетителей предлагается экспозиция, в которую вошли   Гравюры из коллекции В.Г. Беликова.

Калуга, Кирова, 6