back b

Работу калужского фотографа покажут на выставке фотографий лучших репортеров

Культура
09:33
1 200 просмотров
Олеся Янова

В Калуге с 7 июня по 7 июля пройдет фотовыставка «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ». Она уникальна тем, что на ней собрана полная коллекция фотографий наших соотечественников, победивших в самом престижном международном конкурсе фотожурналистов World Press Photo за всю более чем 60-летнюю историю проведения конкурса. Экспозиция включает 574 фотографии 121 автора. Эти снимки составляют подробнейшую картину значимых событий с середины прошлого века и до наших дней. Среди них портреты знаменитостей, спортивные победы, достижения науки и культуры, трагические и героические страницы истории, которые не оставят равнодушным никого.

Калужане смогут прийти на эту выставку и почувствовать гордость за малую родину, поскольку калужский фотограф Николай Низов стал призером World Press Photо в 1988 году. Его снимок «Наперегонки со временем» занял 2 место в номинации «Радостные новости и юмор». Николай Низов работал фотокорреспондентом в местных газетах, руководил фотостудией «Взгляд» при Калужском Дворце творчества юных. Его друзья и коллеги отмечают, что он, как никто другой, умел ловить неповторимые моменты жизни. Про фотографию, публикуемую на афише, он говорил: «У меня есть снимок, отмеченный золотой медалью «Пресс-фото»… Так я его ждал пять лет. Случай, который я ждал. Я ждал, что он должен быть у меня, ждал ту ситуацию, в которой я его сделаю. И дождался». Его снимки отличала особая аура доброты, света, улыбки. Именно она сделала его лауреатом и участником более 50 международных конкурсов в Болгарии, Бельгии, Испании, Сингапуре, Германии, Англии и США.

Выставка будет проходить в демонстрационно-выставочном комплексе губернатора Калужской области (пл. Старый торг, 2). Торжественное открытие выставки состоится 7 июня в 18.00. Вход на церемонию открытия свободный, посетить выставку можно будет до 7 июля бесплатно. Также в рамках проведения выставки пройдут встречи с мастерами фотографии-победителями World Press Photo.

Организатором выставки является Культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» при поддержке Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и ДШИ №2 им. С.С. Туликова. Сервис-партнером проекта выступают гостиница Грин парк Калуга и типография Клевер. Информационные партнеры выставки: телерадиокомпания Ника ТВ, Городской портал Kaluga-poisk.ru, ТРЦ «РИО», журнал «Жить хорошо», газета «Калужский перекресток», газета Калужской области «Весть», газета «Калужская неделя».

Телефон: +7 (4842) 77-83-03, +7 920 615-05-83