back b

У калужан осталась неделя, чтобы ближе познакомиться с шедеврами отечественной фотожурналистики

Культура
09:29
636 просмотров
Олеся Янова

Для тех, кто этого ещё не сделал, остаётся совсем немного времени, чтобы познакомиться с потрясающей коллекцией шедевров отечественной фотожурналистики, не выезжая из родного города.

7 июля – последний день работы выставки «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ», которая проходит в демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора Калужской области. На ней собраны все, когда-либо побеждавшие в одном из самых престижных международных конкурсов для фотожурналистов World Press Photo, фотографии советских и российских авторов. За более чем 60-летнюю историю конкурса наши соотечественники многократно становились его лауреатами – благодаря этому удалось собрать уникальную коллекцией более чем из 500 фотографий.

Выставки такого масштаба нечасто проходят в нашем городе. «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ» уже успели посетить не только многие калужане, но и гости из Тулы, Москвы, Петербурга и Донецка. Подтверждает это книга отзывов, постоянно пополняющаяся интересными и разнообразными комментариями, которые доступнее всего могут объяснить, почему эту выставку стоит посетить:

«Удивительная выставка, способная каким-то кадром заставить улыбнуться, а другим кадром взгрустнуть, некоторые фотографии нежно дотрагиваются до сердца, а другие готовы его разорвать на куски.»

«Выставка о рождении и смерти, о героях и людях, о страдании и сострадании.»

«Считаю необходимо приводить сюда детей, подростков и объяснять каждый снимок, прививая им настоящие жизненные ценности.»

«Не хочется уходить, смотрим фото по несколько раз. Хочется поделиться с друзьями, чтобы все увидели эти фотографии. Это наша история, весёлые, трогательные, страшные мгновения нашей жизни.»

«История нашей страны, нашего народа в фотографиях.»

«Пусть как можно больше посетителей увидят эти шедевры, увидят всё своими глазами и не повторяют ошибок прошлого.»

«Очень хотелось бы видеть подобные выставки почаще в нашем городе!»

После Калуги выставка отправится в другие города России, поэтому у жителей и гостей нашего города, ещё не знакомых с ней остаётся немногим менее недели чтобы её посмотреть.

На выставке можно не только посмотреть фотографии, но и прочитать историю их создания. Например, история фотографии Ивана Куртова «Старый солдат», а точнее ее главного героя, впечатляет не меньше визуального эффекта:
Выставка проходит в демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора Калужской области по адресу: г. Калуга, пл. Старый торг, 2а.

Вход свободный. Выставка работает до 7 июля включительно. По будням выставка работает с 10:00 до 17:00, а по выходным – с 11:00 до 18:00.

Справки по телефону: +7 920 615-05-83.

Организатором выставки является Культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» при поддержке Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и ДШИ №2 им. С.С. Туликова. Сервис-партнером проекта выступают гостиница Грин парк Калуга и типография Клевер. Информационные партнеры выставки: телерадиокомпания Ника ТВ, Городской портал Kaluga-poisk.ru, ТРЦ «РИО», журнал «Жить хорошо», газета «Калужский перекресток», газета Калужской области «Весть», газета «Калужская неделя».