image

В ИКЦ откроется инновационная выставка "Виртуальный реализм"

добрая новость
17:50
781 просмотр
Ульяна Петрова

7-го июня в Калужском инновационном культурном центре откроется авторский выставочный проект Константина Худякова "Виртуальный реализм".

Константин Васильевич Худяков — вице-президент Российской академии художеств, академик и член президиума РАХ, руководитель Поволжского отделения Российской академии художеств, президент Творческого Союза художников, профессор МГХПА имени С.Г.Строганова, заслуженный художник России, использующий в своём творчестве цифровые технологии. 

Он создал уникальный «мультитач-арт» - новый вид искусства, где выведенная на интерактивный экран множественная последовательность цифровых фотографических изображений в авторской компьютерной обработке создает полное и сложное художественное произведение с особым визуальным и эмоциональным эффектом

«Виртуальный реализм» - проект, цель которого показать инновационные технологии в современном изобразительном искусстве. Стереолайт-панели  и цифровые картины высокого разрешения знакомят и погружают зрителя в мир новой виртуальности.  

В экспозиции выставки в Калуге представлены произведения Константина Худякова, созданные в период с 2005-го по 2017-й годы. Это работы из разных циклов: «Предстояние/Deisis», «Глаз Ангела», большого цикла «Hotel Russia». В работах соединились  архитектурный  опыт, занятия живописью и цифровые технологии, а главное, неизменно пристальный интерес Константина Худякова к социальным и историософским темам.   

В рамках выставочного проекта  представлены  цифровые картины, созданные с применением новейших технологий: принты на металле  и стереолайт-панели. Художник рассматривает использование технологии стереолайт  в качестве подлинно инновационного метода в визуальном искусстве, позволяющего придать композициям (созданным в  программах 3-DMax, Cinema-4-D и т.п.) принципиально новые выразительные качества: пространственные, световые, динамичные и объемные эффекты, не  сопоставимые по своему воздействию  ни с какими другими средствами.  

Кроме этого, на выставке будут представлены многочисленные анимационные фрагменты из  Art Multitouch и фильм о работе художника над масштабным проектом «DEISIS/Предстояние», в своё время показанным в Государственной Третьяковской галерее. 

Вернисаж и творческая встреча с Константином Худяковым состоится 7-го июня в 16:00 в выставочном зале Инновационного культурного центра (Октябрьская, 17 А). Выставка продлится до 15-го июля.