image

В Калуге будут отмечать «День сельского туризма» ?

Культура
18:13
474 просмотра
Наталья Воронцова

В инновационном культурном центре Калуги проходит конференция по развитию культуры и туризма на селе. Калужскую область на конференции представил министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

На пленарном заседании в ИКЦ состоялось открытие Всероссийского семинара-конференции по развитию культуры и туризма на селе. В рамках семинара подвели итоги деятельности сельских учреждений культуры.

По итогам прошлого года будет отремонтировано 300 клубов и более, чем  1400 клубов смогут обновить свою материально-техническую базу. Начиная с 2017 года, внедрена новая программа по строительству и капитальному ремонту сельских домов культуры, выделено 1,5 млрд рублей, до конца этого года регионы смогут построить 40 новых домов культуры и отремонтировать 78 уже существующих. 

Также министр культуры Калужской области Павел Суслов предложил проводить единый «День сельского туризма» во всех регионах РФ с целью привлечения внимания  к этой отрасли:  «Хотелось бы,  чтобы в этот день  проводились событийные мероприятия на объектах сельского туризма,  чтобы были организованы  пресс-туры  для освещения этого мероприятия, и также можно организовать детский туризм в рамках этого дня».

Блестящей идеей посчитала эту инициативу присутствующая в зале директор Департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова и внесла предложение рассмотреть ее в рамках конференции.