back b

В Калуге покажут картины лидера советского "неофициального искусства"

добрая новость
09:51
719 просмотров
Виктория Яковлева

В Калужском музее изобразительных искусств откроется выставка одного из лидеров советского "неофициального искусства" Эдуарда Штейнберга.

На выставке "Эдуард Штейнберг. Пространство памяти" покажут 30 произведений живописи и графики. Основу экспозиции составили произведения, переданные в дар Музею вдовой художника, искусствоведом Галиной Иосифовной Маневич. Шесть картин находятся в фондовом собрании Калужского музея изобразительных искусств, девять - в Тарусской картинной галерее.

Эдуард Штейнберг - яркий представитель второй волны русского авангарда. Для своих картин он выбирает язык геометрии - сложный язык Пифагора, Платона, Плотина, первохристианских катакомб. Штейнберг тесно связан с Калужской областью. В середине 50-х годов прошлого века он творил в Тарусе, доме своего отца. Последние размышления о жизни и смерти художника прошли в стенах того же дома. И хотя умер он в Париже, похоронен, как и завещал, в Тарусе. 

Экспозиция поможет зрителю войти в поэтический мир творчества художника, вскормленный духовной памятью Калужской земли.

Выставка откроется 12 октября в 15:00 в Калужском музее изобразительных искусств по адресу: ул.Ленина, 104 (выставочный флигель).

Увидеть произведения Штейнберга можно будет каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 (в субботу до 19:00). Выставка закроется 12 ноября.

Телефон для справок: 56-28-30, 56-38-20