back b
image

В Калуге проходит юбилейная выставка знаменитого эмальера

Культура
17:54
980 просмотров
Ульяна Петрова

5-го октября в Калужском музее изобразительных искусств открылась персональная юбилейная выставка "Форма. Движение. Образ" эмальера Николая Вдовкина.

Николай Вдовкин - действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, постоянный участник многих российских и международных выставок и симпозиумов, лауреат международных премий, профессор Академических мастерских по монументально-декоративному искусству. Возглавляет Гильдию эмальеров Юга России. Награжден золотой медалью Российской академии художеств, Золотой медалью СХ России, Золотой медалью ТСХР и другими наградами.

Один из ведущих мастеров эмальерного искусства в России окончил Московскую художественно промышленную академию имени С. Г. Строганова. Вдовкин работает в различных жанрах и техниках изобразительного искусства, однако последние 30 лет серьезно занимается художественной эмалью, в чем достиг больших успехов.

В своей мастерской художник установил специальное оборудование, которое позволяет ему пользоваться широкой палитрой эмалей высокого обжига, дающих различную поверхность: блестящую и матовую, гладкую и фактурную. Работы мастера привлекают внимание новизной и выразительностью удачно найденных образов.

Современная эмаль - сложное и многогранное явление. Она требует от мастера знания технологий и новых художественных идей. Развивая традиции этого древнего вида искусства, Николай Михайлович внёс в них современное звучание, обогатил новыми сложными технологиями и колористическими возможностями.

Художник живет и работает в Ставропольском крае. Уже 27 лет на базе своей мастерской он проводит творческие международные симпозиумы по эмали. Произведения Вдовкина находятся в музеях Москвы, многих городов России и за рубежом, а также в частных коллекциях многих стран мира.

Выставка будет проходить до 9-го декабря в Калужском музее изобразительных искусств по адресу Ленина, 103, второй этаж. Телефон для справок 562-830.