image

В Калуге пройдет Всемирный Парамузыкальный фестиваль

добрая новость
16:21
954 просмотра
Ульяна Петрова

4-го декабря 2017-го года в Калуге состоится фестиваль творчества для людей с ограничениями по здоровью "Всемирный Парамузыкальный фестиваль".

Мероприятие приурочено к международному Дню инвалидов, который ежегодно проводится 3-го декабря. На фестивале зрителей ожидает концертная программа из двадцати специально подготовленных номеров, в которых будут выступать артисты с ограничениями по здоровью.

В этом году фестиваль пройдет уже девятый раз. С августа по октябрь организаторы фестиваля принимали заявки на участие, а затем проходил отбор номеров, который осуществляли заслуженные деятели искусств и народные артисты России. Заявки принимались от граждан, имеющих инвалидность любой группы, в разных номинациях, таких как пение, художественное слово, игра на различных музыкальных инструментах, танцы и номера оригинального жанра. 

Парамузыкальный фестиваль был создан в 2009-м году в "Год равных возможностей" и изначально проходил в Москве. Однако мероприятие быстро  зарекомендовало себя как актуальный проект содействия социальной интеграции инвалидов в полноценную жизнь общества. С 2011-го года фестиваль стал проходить в форме межрегионального и международного проекта, каждый год расширяя географию участников.

В мероприятиях фестиваля, которые в разные годы проходили на сценах московских театра армии и театра эстрады, Ярославского театра имени Фёдора Волкова и многих других, приняли участие представители более 50 субъектов Федерации, и десяти стран зарубежья. Ведущими творческими силами, аккомпанировавшими артистам с ограничениями по здоровью, были Президентский оркестр России, театр балета Н.Касаткиной и В.Василёва, балет Тодес и многие другие. В 2017 году Парамузыкальный фестиваль во второй раз пройдет в Калужской области, завершая фестивальный тур.

За всё время проведения фестиваля, его мероприятия посетило более двадцати тысяч человек. Благодаря общим усилиям – поддержке властей, вкладу спонсоров и благотворителей, освещению в СМИ, за годы развития проект привлёк не только общественное внимание, но и стабильно растущий интерес со стороны участников из России и многих других стран.

В этом году в фестивале принимают участие жители Калужской области, Хабаровского края, Пермского края, Свердловской области, Самарской области, Ростовской области, Тюменской области, Ивановской области, Ульяновской области, Московской области, Краснодарского края, Республики Дагестан, Республики Татарстан, города Санкт-Петербург и Москвы.

Парамузыкальный проект подарит всем участникам и зрителям удивительную возможность окунуться в атмосферу музыки, творчества, добра и радости. Концерт пройдет при поддержке Правительства Калужской области 4-го декабря 2017-го года в 18.30 в Калужском областном драматическом театре. Организатор фестиваля автономная некоммерческая организация "Всемирный Парамузыкальный фестиваль". Узнать более подробную информацию можно по телефону 7 495 223 92 77.

23-го ноября в 14:00 пройдет пресс-конференция в поддержку фестиваля, в котором примут участие:

- Оксюта Анастасия Викторовна –заместитель министра – начальник управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества министерства культуры и туризма Калужской области,

- Алексеева Елена Юрьевна - заместитель министра – начальник управления по опеке и попечительству, семейной и демографической политике министерства труда и социальной защиты Калужской области;

- Николаева Людмила Сергеевна – главный специалист отдела профилактики семейного неблагополучия министерства труда и социальной защиты Калужской области.

- Еськов Александр Михайлович - председатель организационного комитета мероприятий Всемирного Парамузыкального фестиваля в Калужской области,

- Орлов Сергей Юрьевич - директор ГБПОУ КО «Калужский областной музыкальный колледж им. С.И. Танеева, руководитель Губернского духового оркестра.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.