image

В Калуге пройдет встреча с победителем World Press Photo

Культура
09:47
571 просмотр
Олеся Янова

Впервые в Калуге пройдет уникальная выставка «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ», включающая фотографии российских и советских победителей самого престижного международного конкурса среди фотожурналистов World Press Photo за всю историю его существования - с 1955 по 2016 гг.

Уникальная выставочная экспозиция состоит из 574 фотографий 121 автора. Эти снимки составляют подробнейшую картину значимых событий с середины прошлого века и до наших дней. Среди них портреты знаменитостей, спортивные победы, достижения науки и культуры, трагические и героические страницы истории, которые не оставят равнодушным никого.

В рамках проведения фотовыставки состоится творческая встреча с двукратным победителем World Press Photo Александром Лыскиным.

Александр ЛЫСКИН - один из известных фотографов России. Он многократный победитель крупнейших международных фотоконкурсов для профессионалов: World Press Photo – «Золотой глаз» и «Золотая медаль»; Interpressphoto - золотая медаль; приз фирмы Kodak за лучшую цветную серию года; 3-е место на фотоконкурсе UNESCO по окружающей среде, в котором участвовало 13 000 фотографов из 144 стран мира и многих-многих других. В России награжден «Серебряной Никой» за работы по экологии. Дважды обложки журналов с его работами были признаны лучшими обложками года (журналы «Огонек» и «Вокруг света»).

Выпускник фотостудии Дворца пионеров на Ленинских горах. Шлифовку мастерства продолжил в Агентстве печати «Новости», где всего за три года прошел путь от фотолаборанта до одного из ведущих мастеров фотоочерка. После реорганизации АПН в 1992 году был штатным корреспондентом в журналах «Золото России», «Россия» (администрации Президента России) и «Нефть России». Сотрудничал с рядом российских и зарубежных фотоагентств и изданий: «Camera Press», «SIPA», «GAMMA», «Forbes», «Русский Newsweek», «Столичный стиль», «Деловые люди», «Лиза», «Огонек», «GEO», «Вокруг света» и многими другими.

В 1992 году получил приглашение стать членом Королевского фотографического общества Великобритании. С 1994 года является фотографом Международного фонда защиты животных IFAW (США). Выпустил два авторских фотоальбома и несколько авторских календарей. Подготовил фотовыставки: «Неизвестная Россия», «Чукотка до Абрамовича», «Кукольные театры мира» и другие. Член Общества фотохудожников СССР и член Союза журналистов СССР и России.

Программа мероприятий в рамках выставки «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ»:

7 июня 2016 г.

17.00 - пресс-конференция с авторами и организаторами фотовыставки «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ»

18.00 - торжественное открытие выставки «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ».

8 июня 2016 г.

19.00 – творческая встреча с автором выставки, фотожурналистом, двукратным победителем World Press Photo Александром Лыскиным.

Мероприятия будут проходить в демонстрационно-выставочном комплексе губернатора Калужской области по адресу: г. Калуга, пл. Старый торг, 2а.
Посетить выставку можно будет до 7 июля. Вход на все мероприятия свободный. Справки по телефону: +7 920 615-05-83.

Выставка проводится Культурным проектом «РУСС ПРЕСС ФОТО» при поддержке Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и ДШИ №2 им. С.С. Туликова. Сервис-партнером проекта выступает гостиница Грин парк Калуга и типография Клевер. Информационные партнеры выставки: телерадиокомпания Ника ТВ, ТРЦ «РИО», Городской портал Kaluga-poisk.ru, журнал «Жить хорошо», газета «Калужский перекресток», газета Калужской области «Весть», газета «Калужская неделя».