image

В Калуге пройдет выставка одного произведения "А.С. Коробцов. Проект памятника Ивану III в Калуге. 2017"

Культура
12:55
467 просмотров

В этом году Калуга уже во второй раз празднует День победного окончания Великого стояния на Угре. В честь праздника Калужской музей изобразительных искусств приглашает калужан на выставку одного произведения "А.С. Коробцов. Проект памятника Ивану III в Калуге. 2017".

Памятная дата связана с событиями 1480 года, которые вошли в историю как Стояние на Угре. В этот период сталкиваются войска хана Большой Орды Ахмата и великого князя московского Ивана III. Князь московский проявил себя как блестящий дипломат. Благодаря ему Русь избавилась от монголо-татарского ига, а ее земли объединились Русское государство со столицей в Москве. 

Стояние на Угре 1480 года - необычное событие. Монголо-татары не смогли переправиться на московские земли через Оку и отправились  Угре. Но там их уже поджидало русское войско. Расположившись на противоположных берегах, войска так и не сразились, повернули вспять. Современники назвали событие чудом. 

Потомки XXI века решили увековечить заслуги Ивана III. В 2016-м году был объявлен конкурс на лучший проект памятника князю. Победу одержала работа члена Московского Союза художников Андрея Коробцова. В 2017-м году памятник появился на площади Старый торг перед зданием областной Администрации области.

Скульптор изобразил князя в образе былинного богатыря с мощной фигурой, противостоящего ветру. Иван III наступает на сломленные щит и стрелы – символы побежденной Орды. В его руке - посох, увенчанный орлом. Орел символизирует свободу, победу и отвагу, а также будущий греб России.

Проект монумента был подарен скульптором Калужскому музею изобразительных искусств. Макет выполнен из тонированной бронзы и гранита.