image

В Калуге пройдет выставка «Позывной «Чайка», посвященная первой женщине-космонавту

добрая новость
11:42
451 просмотр
Олеся Янова

3 марта 2017 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского начинает работу выставка «Позывной «Чайка», посвященная юбилею Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Валентины Владимировны Терешковой. Выставка подготовлена совместно музеем и Культурно-просветительским центром имени В.В. Терешковой (г. Ярославль).

На выставке будут представлены фотографии и документы, посвященные истории полета первой женщины-космонавта, ее общественной деятельности, посещению Калуги и музея космонавтики, документы, книги, а также личные вещи и подарки Валентины Владимировны.

Выставка рассказывает о ярких событиях в жизни В.В. Терешковой, которые неразрывно связаны с историей космонавтики. Совершив в 1963 году, на заре освоения космического пространства, одиночный полет в космос, Валентина Терешкова не только для России, но и для всего мира остается символом русской женщины, способной к самоотверженному подвигу.

Один из разделов выставки посвящен общественной и политической деятельности В.В. Терешковой. Первой женщине-космонавту выпала миссия стать послом мира, объединяющим человечество в стремлении к жизни без войн. Она всегда была в центре общественно-политической жизни страны. Сегодня Валентина Владимировна является депутатом Государственной Думы, продолжая активную общественную и политическую деятельность.

На выставке представлены экспонаты из собрания Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей. Основная ее цель - популяризация памятных дат истории советской космонавтики, знакомство посетителей с личностью первой женщины-космонавта.

Выставка продлится до конца марта.