image

В Калуге впервые открылся музей стекла! Фото

добрая новость
11:11
2 720 просмотров
Олеся Янова

В одном из корпусов комплекса Гостиный двор в Калуге открылся "Музей стекла Алексея Зеля". Ранее работы автора уже представлялись в нашем городе, но только в рамках передвижных выставок.

Народный художник России Алексей Зеля уже 40 лет работает с нетрадиционным кварцевым стеклом. Многолетний упорный труд позволил ему разработать широчайший диапазон способов обработки этого материала. На выставке в Калуге он представит удивительные по красоте авторские изделия из стекла.

По профессии Алексей стеклодув, а точнее кварцедув. Работая на Московском Электроламповом Заводе, Зеля поддался магии, раскрывающейся при плавлении кварцевого стекла, проникся любовью к его способностям отражать и передавать свет, тонкой пластике этого удивительного материала. В свободное между сменами время он начал экспериментировать со стеклом… Сочетание таланта художника и мастера-виртуоза в одном лице позволило создать произведения, не имеющие мировых аналогов.

С 1996 г. Алексей Зеля живет в своем доме в Подмосковье, где на первом этаже оборудована мастерская. Им создано более 200 композиций, что позволило составить коллекцию авторских работ художника. Большая ее часть представлена на двух передвижных экспозициях, путешествующих по России.

Звание Народного художника России Алексея Зеля получил в 1993 году за вклад в развитие декоративно-прикладного искусства и необыкновенное мастерство.

Музей стекла открылся по адресу: Калуга, ул. Ленина, д. 116. Режим работы: ежедневно с 11 до19 часов, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца.