back b
image

В Калужской области пройдет Всероссийский мульт-фестиваль под звездным небом «Insomnia 2016»

добрая новость
16:42
3 820 просмотров
Олеся Янова

Фестиваль анимационных фильмов на открытом воздухе «Insomnia» («Бессонница») снова соберет у экранов тысячи людей со всей страны, готовых променять свои сновидения на фантазии талантливых аниматоров со всего мира. В 2016 году самый необычный опен-эйр пройдет с 14 по 17 июля в Юхновском районе Калужской области.  

На уже полюбившемся живописном ландшафте у деревни Рыляки поклонники искусства анимации и отдыха на природе по ночам на больших экранах вновь будут наслаждаться просмотром самых интересных и необычных короткометражных мультфильмов российской и зарубежной анимации, а днем – участвовать в мастер-классах, спонтанных джемах, выставках и других развлечениях для взрослых и детей.

Главная цель фестиваля — пробудить у как можно большего числа людей способность любить хорошую анимацию.

«Для правильного восприятия анимации необходимы открытое небо и темнота, образуемая естественным вращением Земли. Только такая темнота может вернуть нас к самим себе, оторвав от иллюзий и суеты цивилизации. А еще мы просто помогаем любителям мультфильмов встретиться и провести время в дружеской обстановке», - сообщают представители «Бессонницы».

Гостям фестиваля будут представлены десятки часов новейшей отечественной и зарубежной анимации, проецируемые на два больших экрана. Экраны будут расположены под открытым небом, недалеко от реки. Каждую ночь на каждом из экранов будут идти показы различных фестивальных программ.

Гости «Бессонницы» смогут вновь почувствовать себя детьми и погрузиться в волшебный мир сказок и притч талантливых аниматоров из разных стран. Но не все эти нарисованные истории забавны - среди них найдутся и те, что заставят зрителя погрустить, задуматься о чем-то важном, а порой даже и, растрогавшись, всплакнуть, ведь все эти анимационные фильмы по-детски чисты и наивны. Обескураживающая искренность и проникновенность мультипликационных работ не оставит гостей равнодушными. Тем более что атмосфера для просмотра мультфильмов будет выбрана идеально.

Как всегда вход на фестиваль, размещение палатки и просмотр мультфильмов бесплатны, за деньги только услуги охраняемой парковки, питание и товары.