back b

В Калужской областной филармонии пройдет концерт, посвященный 125-летию С.С. Прокофьева

Культура
14:09
486 просмотров
Олеся Янова

Калужская областная филармонии, оркестр русских народных инструментов им. Е. Тришина и Мужской хор Калужской областной филармонии приглашает на концерт, посвященный 125-летию С.С. Прокофьева

Творчество одного из величайших композиторов ушедшего столетия Сергея Прокофьева в полной мере отразило бурный и революционный ХХ век. Он ворвался в классическое искусство и внес в музыку необузданную энергию, динамизм и свежесть. Прокофьев проложил пути новой музыки прошлого столетия, создав свой собственный, узнаваемый, непохожий ни на что язык.

В музыке Прокофьева мы слышим бодрость, уверенность, силу и смелость, ритмы марша. Такую музыку мог писать только очень жизнерадостный человек. Таким и был Прокофьев. В его музыке всегда царит солнечный свет. А если и появляются тени, то лишь для того, чтобы подчеркнуть яркость и красочность жизни.

В музыке Прокофьева есть что-то необычное, неожиданное – то своеобразный мелодический оборот, то какая-то новая гармония, то прихотливый ритм. И вместе с тем она красива, мелодична. Но главное – она рассказывает об интересных вещах.

В своем творчестве композитор обращался к общечеловеческим идеям, реалистичным музыкальным характерам и обобщающим образам истории. Возможно, поэтому его музыка так актуальна и сегодня.

125-летие композитора отмечается по всей стране на государственном уровне – 2016 год в России объявлен Годом Сергея Прокофьева. И сегодня мы хотим показать всем тем, кто знает музыку Прокофьева, и тем, кто с ней еще не знаком, насколько актуальна и популярна его музыка в настоящие дни, как легко она вписывается в современные контексты.

В концерте принимают участие:

Лауреаты международных и всероссийских конкурсов Татьяна Мосина (сопрано), Ольга Сиушкина (меццо-сопрано), Вадим Прикладовский.(бас)

Ведущая концерта — Ирина Головлева

Программа концерта:

1. С.С. Прокофьев
- «Марш» (из оперы «Любовь к трем апельсинам»
В исполнении оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина;

2. С.С. Прокофьев
- Из цикла «Русские песни»;
В исполнении оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина,
солисты: Татьяна Мосина, Вадим Прикладовский

3. С.С. Прокофьев
- Кантата «Александр Невский» в исполнении оркестра русских народных инструментов им. Е. Тришина и мужского хора Калужской областной филармонии.

Концерт состоится 18 октября. Начало в 19.00.

Калуга, Ленина, 60