image

В Обнинске появится 120-метровый небоскреб и летающая тарелка

Культура
12:32
1 508 просмотров

Как сообщалось ранее, в Обнинске рассматривается проект общественного центра, где в качестве основной идеи выступает создание единого ансамбля из жилого комплекса «Циолковский», офисных зданий, площади, искусственного водоема с фонтанами, концертного зала, а также пешеходных и автомобильных дорог.

На заседании градостроительного совета Обнинска было предложено внести небольшие изменения — построить детский образовательный центр в виде летающей тарелки и добавить узкий 43-этажный жилой дом высотой 120 метров с обзорной площадкой наверху, подземным уровнем на 133 машины и тремя техническими этажами.

Вопросов по дому в виде летающей тарелки на совете не возникло, а вот небоскреб вопросы вызвал. Участникам совета стало интересно, как будет решаться вопрос с пожарной безопасностью здания и как можно будет потушить пожар, если таковой случится. К тому же не всем понравилась идея дома-башни — у многих возникли сомнения, что этот небоскреб станет «изюминкой» города.

Ольга Лапина, начальник управления архитектуры и градостроительства обнинской администрации, поддержала проект, но при этом сказала, что решающее слово по нему должно остаться за жителями Обнинска.