image

Прошла презентация книги о тайнах и легендах старой Калуги

добрая новость
15:44
1 090 просмотров
Наталья Воронцова

На днях в областном центре в Торгово-промышленной палате состоялась презентация книги Алексея Урусова «Тайны старой Калуги. Легенды, предания, мистика». Книга увидит свет уже этой осенью.

Автор,  коренной калужанин,  историк и журналист  Алексей Урусов,  рассказал на презентации  об  историях и легендах, связанных с нашим городом. В их числе – одна из версий о  расположении Калуги на месте  древнего потухшего вулкана, эпицентр которого был расположен в районе пригородного поселка Мстихино.

В книге много историй, связанных с мистикой, паранормальными явлениями, происходившими в нашем городе,  народными  поверьями. В их числе – мистическая «сталинка» на улице Ленина, дом купца Теренина – нынешнее здание загса, расположенное  в переулке  Старичкова. В этих зданиях,  по словам автора, долгое время наблюдались мистические явления, связанные с  загадками прошлого этих мест.

По словам Алексея Урусова, Калуга – это место силы, наш город неразрывно связан с историческими событиями великой  России.