image

Выставочные центры Русского музея и Эрмитажа появятся в Калуге

добрая новость
11:17
788 просмотров

Состоялся визит калужской делегации во главе с министром культуры и туризма Калужской области Павлом Сусловым в Санкт-Петербург. Главной целью визита явилось обсуждение вопросов о дальнейшем сотрудничестве региона с крупнейшими федеральными музеями, расположенными в Северной столице.

На встрече Павла Суслова с Генеральным директором Государственного Эрмитажа решён вопрос об окончательном варианте проекта для приспособления Дома Гражданского губернатора под музейно-выставочный центр «Эрмитаж-Калуга». В ближайшее время начнутся работы по восстановлению этого памятника архитектуры

Такие центры «Эрмитажа» работают уже в Выборге, Амстердаме и откроются в Омске, Екатеринбурге, Владивостоке и Калуге. В центре будут проходить по две выставки в год из собраний произведений "Эрмитажа" на различную тематику и разных видов изобразительного искусства. 

Также достигнута договоренность об открытии культурно-просветительского и выставочного центра Государственного русского музея в Калуге. Сейчас в областном центре работает виртуальный филиал Русского музея. Подписать соглашение планируется в рамках деловой программы VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоится с 15 по 18 ноября текущего года.