back b

В Калуге прошел космический технофестиваль!

добрая новость
16:38
641 просмотр

4 октября 1957 года в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли, и с тех пор это событие отмечается как День начала космической эры человечества. Всемирная неделя космоса, которая проводится по решению ООН ежегодно с 4 по 10 октября, нашла свой отклик и в Калуге: 9 октября в залах Калужского Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского прошел технофестиваль для школьников. На праздник приехали более двухсот ребят из Калуги, Воротынска, Бабынино, Обнинска, Товарково, Людиново и других районов.

Основной целью мероприятия, устроенного музеем впервые, является приобщение детей к техническому творчеству как к основе для выбора будущей профессии.  

Сегодня утром градоначальник Калуги Константин Горобцов дал старт фестивалю, пожелав ребятам победы, а также дальнейших успехов в области технического образования.

– Приятно видеть ваши счастливые лица, – обратился к юным участникам технофестиваля Константин Михайлович. – Энергетика этого музея, которая передается каждому, кто сюда вошел, позволит вам реализовать свои идеи. Надеюсь, что со временем вы поучаствуете и в развитии отечественной космонавтики.

Главный идеолог фестиваля, преподаватель Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» Игорь Доронин, рассказал гостям об эффективных мерах по созданию необходимой среды для проявления способностей молодежи к техническому творчеству.

Гонки для мальчишек всегда увлекательны, независимо от возраста. Вдвойне интересно гонять свой транспорт между планетами Солнечной системы – именно с этих соревнований начался фестиваль.

Пока юные конструкторы соревновались в скорости и точности прохождения по заданной орбите, самые младшие школьники под руководством опытных наставников учились правилам создания маленького спутника, для начала – из картона и клея. Настоящие звездные корабли у них впереди!

В программе фестиваля были представлены соревнования «Борьба роботов с инопланетянами» и «Орбитальные гонки», а также мастер-классы на различные темы: от детского рисунка на космическую тематику до демонстрации шагающего робота-паука – дипломного проекта студентов кафедры «Робототехника».

По материалам Сергея Гришунова (Городская Управа) и Тамары Кулаковой (Весть)