image

Калужские ученые участвуют в создании нового авиалайнера

Наука
13:05
613 просмотров

В создании нового пассажирского самолета МС-21 участвуют ученые из Обнинска Калужской области.

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» входит в кооперацию по созданию отечественного пассажирского авиалайнера. В рамках проекта МС-21 обнинским предприятием разработана технология производства деталей кессонов киля и стабилизатора из композитных материалов. Изготовлено и поставлено заказчику более 4000 образцов и фрагментов для хвостового оперения самолета. Заявленные характеристики созданного из комплектующих «Технологии» хвостового оперения успешно подтвердились в ходе различных испытаний.

Представители предприятия 8 июня приняли участие в церемонии первой выкатки магистрального самолета XXI века – МС-21, которая состоялась в Иркутске.

МС-21 («Магистральный самолет XXI века») – российский проект ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета. Начало его серийного производства намечено на 2017 год. Уникальность МС-21 состоит в большом количестве новых технологических решений и широком применении композиционных материалов, доля которых в планере составляет от 30 до 40%.