image

Школьники из Обнинска представят роботов-сортировщиков мусора в Иннополисе

добрая новость
11:00
546 просмотров

24 июня в Иннополисе Республики Татарстан стартует Всероссийская робототехническая олимпиада, в которой примут участие обнинские школьники, победившие в региональном этапе соревнований.

Робототехника еще очень молода для Обнинска, но год назад соревнования вызвали большой интерес. Воспитанники ЦМИТ «Модель Спектр» Давид Маркелов и Анатолий Соляной победили в региональном туре, создав робота, который умеет собирать разноцветные кубики и относить их в специально обозначенные секторы.

В 2016 году участникам олимпиады предлагается разработать роботов, которые умеют сортировать мусор. Тема раздельного сбора отходов актуальна для нашего региона и для всей России в целом.

Теперь обнинские школьники представят робота, который будет собирать в доме отходы определенного типа и сортировать их по бакам. Робот вынесет баки из дома, загрузит мусор в уличные контейнеры и вернется на старт.

Директор ЦМИТ «Модель Спектр» Валентин Харлов считает: если ребята войдут в десятку лучших в России, это будет успех года. А те, кто победит в Иннополисе, в ноябре поедут в Дели на международный этап Робототехнической олимпиады.