back b

Финалистами международного конкурса «Телеком Идея 2015» стали 14 инновационных проектов из Центральной России

Новости компаний
11:52

Компания МТС объявляет о подведении итогов регионального этапа V международного конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея 2015». Эксперты МТС выбрали 14 конкурсных проектов из регионов Центральной России, которые автоматически проходят в полуфинал федерального этапа конкурса «Телеком Идея 2015».

Свои проекты представили студенты, молодые ученые, разработчики и предприниматели в области информационно-коммуникационных технологий из Воронежа, Калуги, Брянска, Смоленска и других городов. Больше всего работ было представлено в таких номинациях, как академические решения, ЖКХ и образовательные проекты. В общей сложности на региональный этап прислали более 50 работ.

«Молодые разработчики в рамках конкурса «Телеком Идея» работают ради благородной цели – улучшения качества жизни в различных  сферах, благодаря реализации уникальных проектов с использованием телекоммуникаций. Накопленный опыт МТС в решении реальных задач бизнеса и свежие, инновационные идеи участников конкурса - вот  рецепт идеального стартапа. За время проекта мы получили большое количество работ и уверены, что проекты, которые вышли в финальный этап, будут высоко оценены экспертным жюри и получат шанс на реализацию в реальной жизни», - отметил директор компании МТС в регионах Центральной России Игорь Егоров.

Победители регионального этапа конкурса - 14 проектов в  семи номинациях, - автоматически проходят в полуфинал федерального этапа конкурса «Телеком Идея 2015». Среди проектов - «Система распознавания речевого ввода высокой точности для русского языка». Проект представляет технологию распознавания естественной речи на русском языке с точностью распознавания почти 100% за счет адаптивности к диктору, определения контекста и использования доступных внешних сервисов для формирования лингвистических баз и обучения. Использование данной программы позволит проектировать приложения с голосовым вводом.

По итогам конкурса авторы идеи, в наибольшей степени отвечающей бизнес-задачам МТС, смогут принять участие в уникальной внутрикорпоративной программе совместно с сотрудниками компании с целью доработки проектов и презентации их ТОП-менеджменту для дальнейшей реализации. Главный приз – поездка на зарубежный семинар-тур, в ходе которого произойдет знакомство победителей с передовыми достижениями и инновационными практиками ведущих игроков мировой и ИТ-индустрии.

О Конкурсе «Телеком Идея»

Отраслевой конкурс «Телеком Идея» проходит ежегодно с целью выявления и поддержки перспективных идей в области информационно-коммуникационных технологий и услуг, которые могут быть востребованы в бизнесе, социальной и государственной сферах.

Конкурс «Телеком Идея» организован Группой МТС, при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Высшей школы экономики, Торгово-Промышленной палаты РФ, Федерального агентства по делам молодежи и ОПОРА России. Региональным партнером конкурса выступило ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области».