image

В Обнинске состоится международная строительная выставка Обнинск Строй Экспо

Новости компаний
10:49
750 просмотров
Олеся Янова

Как развивать бизнес в кризис?

Финансовый кризис и спад экономической активности начал прямое влияние на предприятия во всех регионах страны, и Калужская область – не исключение. Оборот розничной торговли в России в 2015 году сократился на 10 %, что является максимальным спадом потребления с момента начала наблюдений в 1970 году - об этом говорится в отчёте министерства экономического развития. Люди перестают покупать одежду, тратить деньги на развлечения и уж конечно, откладывают на неопределенное время такие дорогостоящие проекты, как покупка недвижимости, строительство и ремонт. А те немногие, кто отважился на улучшение своих жилищных условий или обустройство, становятся очень привередливыми и разборчивыми. Что делать предпринимателю в таких условиях и как найти путь к сердцам своих потенциальных клиентов?

-Удерживать своих клиентов

Строго говоря, весь бизнес – это сочетание всего двух стратегий – привлечь и удержать. И в сложных условиях терять с таким трудом добытых клиентов – ужасное расточительство. Пересмотрите (или внедрите) программу лояльности, не пренебрегайте сбором впечатлений клиентов, внимательно следите за качеством работы и главное: максимально требовательно относитесь к качеству обслуживания. Доброжелательные сотрудники, которые искренне стремятся помочь каждому клиенту –важнейшая составляющая успеха не только на этапе спада, но сейчас отношение к потребителю становится фактором выживания, особенно для малого бизнеса.

-Выстраивать диалог

Прошло то время, когда строительной компании было достаточно опубликовать пару рекламных макетов - и клиенты сами ее находили. Пора создавать спрос на свои услуги – объясняя потребителю, что отложенный на год ремонт трубопровода будет означать не только неизбежные аварии, но и увеличение сметы – иногда в разы! К сожалению, россияне только привыкают к ответственному отношению к своему дому и, в отличие от тех же немцев, для нас пока не очевидны выгоды, например, утепления. А значит – встречайтесь с клиентами, делайте расчеты, рассказывайте и убеждайте

-Искать новые возможности

Возможно, пришла пора поучаствовать в государственных конкурсах? В стране стартовала программа капремонта – это один из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда, который когда-либо проводился в стране. За 2014 – 2015 г.г. отремонтировано порядка 20 тыс. многоквартирных домов общей площадью более 80 млн. кв. метров.

-Искать новые форматы продвижения

Строительные выставки — это своеобразный полигон новинок и идей. Крупнейшие выставки страны посещают десятки тысяч человек – это чиновники, бизнесмены и, конечно, потребители строительных услуг! Собирая максимум информации, они не обойдут вниманием такие события и это лучшая возможность пообщаться со своими потенциальными клиентами – и сделать их постоянными и лояльными партнерами! Например, в ближайшее время в Обнинске состоится международная строительная выставка Обнинск Строй Экспо.

Форум объединит деловую, выставочную программу, а также серию публичных слушаний и мастер-классов для широкого круга посетителей, интересующихся строительством и дизайном. Обширная развлекательная программа, розыгрыши и призы, без сомнения, привлекут огромное количество гостей.
Посещение выставки будет полезным как представителям крупного и малого бизнеса, так и владельцам квартир и домов, ежедневно сталкивающихся с содержанием и обустройством своей недвижимости.

Информация о программе мероприятия и ее участниках на сайте http://stroyexpo.pro/
и по телефону +7 800 250-23-50
Аккредитация прессы: obninsk@stroyexpo.pro

ОбнинскСтройЭкспо 24-26 марта, строительный гипермаркет «Северный».