back b

Государственные услуги Росреестра в электронном виде популярны у жителей Калужской области

Новости компаний
13:04
458 просмотров
Олеся Янова

20 мая 2016 г. в Управлении Росреестра по Калужской области была проведена «горячая линия» на тему: «Электронные государственные услуги Росреестра». На вопросы об алгоритме получения государственных услуг посредством портала Росреестра отвечала начальник отдела верификации и гармонизации данных ЕГРП и ГКН Управления Наталья Владимировна Нуискова.

По словам Натальи Владимировны, вопросы, прозвучавшие в ходе «горячей линии», свидетельствуют о возросшем интересе жителей Калужской области к возможности получения госуслуг в электронном виде.

Например, представитель юридического лица (коммерческой организации) интересовался возможностью подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде.

«Росреестром реализована возможность подачи в электронном виде документов для государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним на территории Калужской области.

Наиболее востребованные услуги ведомства доступны в электронном виде на портале Росреестра https://rosreestr.ru/.

Получить услугу можно в разделе «Электронные услуги» на сайте. Сервис содержит много подсказок, с помощью которых заявители легко разберутся с алгоритмом действий. Для получения государственных услуг требуется оформление усиленной квалифицированной электронной подписи, которой должны быть заверены все отправляемые через электронный сервис Росреестра документы. Ее можно получить в удостоверяющих центрах, адреса которых можно также найти на сайте Росреестра.

Подача документов в электронном виде позволит сэкономить время на подачу заявлений, запросов и время их получения», - ответила Н.В. Нуискова.

Звонивших на горячую линию интересовал также процесс получения результата услуги после подачи документов на государственную регистрацию права в электронном виде.

Представитель Управления Росреестра по Калужской области пояснила: «После принятия Росреестром решения о государственной регистрации заявителю на адрес электронной почты направляется электронный документ, подтверждающий проведенную государственную регистрацию.

В случае принятия Росреестром решения о приостановлении государственной регистрации или отказе в государственной регистрации соответствующее уведомление также направляется заявителю на адрес электронной почты».

Электронные услуги Росреестра признаны лучшими в стране.

В настоящее время на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).