image

Калужский турбинный завод приступил к изготовлению оборудования для строящегося башкирского завода по производству масла

Новости компаний
11:47
803 просмотра
Аксинья Федорова

На Калужском турбинном заводе (КТЗ), входящем в состав ОАО «Силовые машины», стартовало производство блочного турбогенератора, который послужит для выработки электроэнергии на новом маслоэкстракционном заводе, строящемся в Башкортостане. Проект реализует агропромышленный холдинг «Сигма» – крупнейший в республике комплекс, основным видом деятельности которого является производство и продажа растительных масел.

– Это уже второй проект сотрудничества нашего предприятия с агрохолдингом «Сигма», – говорит Алексей Рябинин, генеральный директор КТЗ. – В прошлом году был запущен в эксплуатацию турбогенератор на маслоэкстракционном заводе «Чишминское» группы компаний «Сигма».

Шелуха подсолнечника, остающаяся в процессе изготовления масла, при утилизации сжигается в котлах, а полученный пар турбогенератор преобразует в электроэнергию. С учетом практически нулевой стоимости топливной составляющей процесс становится очень выгодным.

Также по условиям договора, заключенного в феврале 2016 года, Калужский турбинный завод обеспечит техническое руководство, монтаж, пуско-наладку и ввод оборудования в эксплуатацию. Поставка турбогенератора заказчику состоится в марте 2017 года.

ОАО «Калужский турбинный завод» – крупнейшее в России и на территории СНГ предприятие по разработке и производству паровых турбин, турбоприводов и блочных турбогенераторов малой и средней мощности для энергетических объектов различных отраслей промышленности. За почти 70-летнюю историю заказчикам поставлено более 3000 единиц энергетического оборудования, около 50% – в Россию, остальные – в 42 страны дальнего и ближнего зарубежья.

ОАО «Калужский турбинный завод» – это:

• более 80 типов турбин и турбогенераторов в серийном производстве;

• более 300 проектов различных типов паровых турбин;

• наличие собственного конструкторского бюро с научно-исследовательским центром и системы автоматизированного проектирования, что позволяет в кратчайшие сроки создавать изделия с нужными заказчику параметрами.

ОАО «Силовые машины» – глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в число ведущих мировых компаний. ОАО «Силовые машины» обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании – осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики.

ОАО «Силовые машины» это:

• более 300 000 МВт установленной мощности в 57 странах;

• 4-е место в мире по объему установленного оборудования;

• крупнейший в России инженерно-конструкторский центр в области энергомашиностроения;

• полный спектр основного энергетического оборудования, соответствующего мировым стандартам;

• система постоянного совершенствования всех бизнес-процессов компании;

• ключевые бизнес-процессы предприятия поддерживаются платформой SAP ERP;

• около 17 000 работников.