back b

В калужских школах устроят тотальный контроль

Образование
11:09
1 984 просмотра

29 июля состоялось заседание общественного совета при министерстве развития информационного общества региона. Участие в его работе принял министр Дмитрий Разумовский.

Члены совета одобрили и рекомендовали к внедрению разработки «проектных мастерских» ведущих организаций информационно-коммуникационной сферы области.

Калужский филиал ПАО «Ростелеком» представил разработку комплексного решения «Электронное образование» по объединению информационных систем, поддерживающих различные составляющие образовательного процесса. Данный проект нацелен на усиление взаимодействия родителей, учащихся и школы.

По замыслу авторов школьники и их родители получат доступ к сведениям, касающимся текущего контроля успеваемости, результатов промежуточной и итоговой аттестации, посещаемости уроков, расписания занятий и содержания образовательного процесса, включая домашние задания.

Появится дополнительная возможность усиления родительского контроля не только за своими детьми, но и за деятельностью образовательного учреждения. Это будет касаться безопасного пребывания в школе – в ее стенах смогут находиться только учащиеся и сотрудники учебной организации, посещение иными лицами учебных заведений станет возможно только с ведома руководства и будет фиксироваться и контролироваться. Кроме того, у родителей появится возможность убедиться, что средства, выделенные семьей на питание школьника, потрачены по назначению, а меню соответствует потребностям ребенка и выбору родителей. Ожидается, что внедрение системы создаст комфортную среду для ее пользователей, повысит уровень качества жизни, обеспечит повышение качества образования.

Реализация проекта пройдет поэтапно в 2015-1016 годах.

...

На наш взгляд, такой тотальный контроль в отношении школьников, по сути, может лишить их права на личную жизнь и возможности самостоятельно принимать решения, создаст большой дискомфорт и нервное напряжение - все действия будут подчинены страху "а что скажет на это мама?". Также такие проверки могут привести к потере доверия и ребенка к родителям, а это значит - к потере взаимопонимания и гармонии. Кроме того, обязанность учителей "конспектировать" всю школьную жизнь детей и отчитываться о ней в интернете добавит новых хлопот в и без того загруженный график работы.

Калужане, а как вы относитесь к такой системе "слежки" за ребенком?

Положительно, теперь школьникам не удастся скрыть ни одной "двойки" или прогула.
27%
Отрицательно. Ребенок должен иметь право на свои секреты.
51%
Пока рано судить о проекте, затрудняюсь ответить.
19%
Другое.
3%