back b

Из-за подростков-хулиганов в калужских школах будут увольнять директоров

Образование
08:57

В 2014 году в Калужской области возросла подростковая преступность. Обсуждение этой проблемы прошло 24 марта в Калуге на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, участие в котором принял заместитель губернатора области Руслан Смоленский.

Как сообщалось на заседании, 913 подростков и 6114 родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей, были поставлены на учет в Калужской области в 2014 году.

Подростками, а также с их участием было совершено 445 преступлений, что на 4% выше, чем за аналогичный период 2013 года. Также количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, по сравнению с 2013 годом, выросло на 4,7%.

В 2014 году было пресечено 1372 административных правонарушения, совершенных несовершеннолетними. В числе основных профилактических мер по снижению подростковой преступности калужские власти называют индивидуальную работу с семьями группы риска и трудными детьми, организацию культурно-досуговых и спортивных мероприятий, проведение рейдов родительских патрулей и вовлечение молодежи в волонтерское движение.

Говоря о необходимости совершенствования работы с подростками группы риска, Руслан Смоленский обратил особое внимание на организацию воспитательной деятельности в образовательных учреждениях. По его мнению, именно от ее качества во многом зависит состояние подростковой преступности в регионе.

«Необходимо детально проанализировать, почему в одних учреждениях образования сложилась негативная ситуация с преступностью несовершеннолетних, а в других дела обстоят неплохо…Проанализировать и сделать выводы, вплоть до увольнения директора», - подчеркнул заместитель губернатора. В качестве примера достойной организации воспитательной работы с учащимися он привел Детчинский аграрный колледж. В ближайшее время члены комиссии и руководители ряда образовательных учреждений области побывают там с целью знакомства с опытом работы.

Руслан Смоленский также поручил профильным ведомствам, несмотря на непростую ситуацию в экономике, обратить особое внимание на трудоустройство подростков во время летних каникул.