back b

С 1 сентября исполнение гимна в калужских школах станет обязательным

Образование
16:06
1 003 просмотра

Калужские школьники с 1 сентября в обязательном порядке будут исполнять гимн России. Как сообщил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, по усмотрению школ, исполнение может стать ежедневным или только во время общешкольных мероприятий, но по праздникам исполнение гимна будет обязательно.

Напомним, с такой инициативой в начале 2015 года выступил врио губернатора Анатолий Артамонов. Приказ о популяризации российского гимна был издан еще 30 января и направлен во все школы области. В нем четко прописаны правила использования государственной символики. Изначально было поручено провести с учащимися работу по изучению гимна в рамках образовательной программы.

Приказом также прописано в обязательном порядке исполнять гимн во время школьных мероприятий, в том числе при чествовании победителей различных конкурсов и спортивных мероприятий. В классах должны размещаться государственные символы - флаг, герб. Помимо этого, школы имеют методические указания по созданию специальных уголков с символикой не только РФ, но и Калужской области.

Сейчас в центре внимания региональной власти находится и подготовка школ к началу нового учебного года. По информации профильного министерства, до 25 августа в области пройдет проверка готовности всех образовательных учреждений. С 17 августа в регионе стартует традиционная декада образования, в ходе которой представители местного педагогического сообщества обсудят задачи и планы на предстоящий учебный год.