back b

Калужские власти обеспокоились проблемами детей-инвалидов, их в регионе три тысячи

Образование
12:08
748 просмотров

В четверг, 30 июля,  в Обнинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» состоялось выездное заседание регионального совета по делам инвалидов. Его провел заместитель губернатора области Руслан Смоленский.

На примере этого учреждения члены совета обсудили внедрение реабилитационных технологий в работу с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметил Руслан Смоленский, в области проживают 85 тысяч инвалидов, 3 тысячи из которых – дети. Приоритетным направлением в работе с ними является обеспечение условий семейного воспитания, их социализация и подготовка к самостоятельной жизни. Важной составляющей реабилитации таких детей является выстраивание системы взаимодействия специалистов различных сфер.

Одним из лидеров этой работы в регионе является Обнинский центр «Доверие». По словам директора Светланы Дробышевой, учреждение имеет лицензии на осуществление педагогической и медицинской деятельности – в команде работают врачи, педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, эрготерапевт. В год центр обслуживает 1400 детей. Имея 18-летний опыт работы, «Доверие» постоянно развивается. Два года назад здесь начала функционировать служба раннего вмешательства, которая работает с детьми в возрасте с 2 месяцев до 3,5 лет. В июне прошлого года открылось отделение реабилитации на дому. Опыт показывает, что курсы восстановительных мероприятий позволяют детям благополучно интегрироваться в среду своих сверстников.

Положительно оценивая работу центра, Руслан Смоленский отметил: «Та степень добра, тепла и нежности, которую дети получают в «Доверии» делает это учреждение украшением области. Сопровождение детей с ограниченными возможностями, начиная с младенческого возраста и до полного взросления, выхода на большую жизненную дорогу – дело не простое». Заместитель губернатора также выразил озабоченность дальнейшей судьбой таких ребят, а именно получением ими профессионального образования и устройством на работу. По мнению Руслана Смоленского, в области должны быть учебные заведения, реализующие адаптированные образовательные программы для лиц с ограниченными возможностями с последующей выдачей диплома о получении профессии. В качестве примера деятельности, в которой эта категория людей будет востребована, Руслан Смоленский назвал работу в организациях ИТ-сферы. Профильным ведомствам даны поручения о проработке вопросов, связанных с образовательными гарантиями для инвалидов и расширением вариантов их трудоустройства.

В ходе работы совета была рассмотрена доступность аптечных учреждений для людей с ограниченными возможностями, а также освоение и использование аптеками современных методов предоставления услуг. По данным министерства здравоохранения области на текущий момент 19459 человек (инвалидов), включённых в федеральный реестр получили лекарств на сумму 168,1 млн. рублей. В соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» аптечные учреждения оборудованы пандусами, в случае отсутствия пандуса руководителю выдаётся предписание об устранении нарушения. Маломобильным гражданам производится доставка лекарственных препаратов на дом социальными работниками, в сёлах – медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов.

Участники совещания также проанализировали доступность для инвалидов объектов и услуг в сфере культуры. По словам заместителя министра культуры и туризма области Виталия Бессонова, ведомство проводит целенаправленную работу по расширению доступа людей с ограниченными возможностями к культурным ценностям. Социальная реабилитация этой категории включает в себя организацию досуга, проведение культурно-массовых мероприятий и кружковой работы. Специализированным учреждением в сфере культуры является Калужская областная специальная библиотека для слепых им. Н.Островского, обслуживающая инвалидов по зрению. Музеи также ведут работу по обеспечению прав всех категорий граждан – начато внедрение «индукционной петли», позволяющей людям с потерей слуха посещать экскурсии. Для инвалидов и людей с ограниченными возможностями на концертные мероприятия и спектакли предусмотрены льготные билеты. Областные театры и филармония проводят выездные концерты и спектакли в домах-интернатах, где содержатся люди с ограниченными возможностями.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области.