back b

Калужское Землячество наградило стипендиями 35 одаренных детей

добрая новость
16:36
682 просмотра

19 сентября в Калужском Государственном музее им. К.Э.Циолковского прошло чествование учащихся и студентов, стипендиатов региональной общественной организации «Калужское Землячество».

Специальные стипендии для одаренных детей-сирот и инвалидов, детей из неполных и многодетных семей были учреждены в 1998 году. С 2008 года ежемесячные стипендии в размере 1000 рублей получали 35 детей. Еще 45 ребят стали стипендиатами в прошлом году. Инвалидность имеют 21 человек, трое ребят обучаются в Москве.

Стипендии молодым людям вручили министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов и председатель региональной общественной организации «Калужское землячество» Геннадий Скляр. Они поблагодарили ребят за стремление к высоким достижениям в учебе, спорте и творчестве, а также пожелали им дальнейших успехов.

«В области налажена систематическая работа по выявлению одаренных детей. С этой целью проводятся различные фестивали и конкурсы, другие мероприятия. Учреждение специальной стипендии Калужского землячества является одной из гарантий социальной поддержки ребят из незащищенных слоев населения», - обратился Павел Коновалов.

Один из стипендиатов Сергей Богомазов поделился с присутствующими своей радостью по поводу окончания Среднерусского университета. Он поблагодарил Калужское Землячество за то, что с помощью стипендии смог частично оплачивать обучение в вузе. Мероприятие завершилось показом короткометражного фильма «Звездное небо» и экскурсией по музею.

По материалам Ирины Токаревой и Георгия Орлова.