back b

В Калуге меняется схема движения на двух проблемных перекрестках

Оповещения
12:12

Сегодня в Калуге МБУ «СМЭУ» начало реконструкцию светофоров на перекрестках  ул. Телевизионной  с ул. К.Либкнехта и Пухова.

В рамках реконструкции будут установлены дополнительные секции (стрелки) для поворота направо, заменены кабельные линии и изменен режим работы контроллеров светофоров — введена  их координация  по типу «зеленой волны».

Решение о необходимости проведения реконструкции было принято на городской комиссии по безопасности дорожного движения, учитывая образование заторов автотранспорта в часы пик.

Режим движения на перекрестках можно изучить на указанных ниже схемах.

Представленные схемы 1.1 и 2 соответствуют существующей организации дорожного движения.

Изменения организации движения представлены на схемах 1.2 и 1.3


1.2. — одновременно с включением красного сигнала светофора для направления от пл. Телевизионной (началом «отсечки») происходит включение правой дополнительной секции светофора (стрелки), разрешающей поворот направо с ул. К.Либкнехта.

 

1.3. – вводится режим «отсечки», происходит включение красного сигнала светофора для автотранспорта, двигающегося по ул. Телевизионной со стороны ул. Билибина,  и включение правой дополнительной секции светофора (стрелки), разрешающий поворот направо  с ул. Пухова. В этот период времени движение пешеходов на всех перекрестках запрещено.

 

Работы по реконструкции светофорных объектов планируется завершить до конца апреля.

Изменение очередности проезда перекрестков имеет принципиальное значение для пропускной способности этого участка улицы.

По предварительным данным, основанным на моделировании движения транспортного узла с помощью специализированной программы Vissim ,  пропускная способность перекрестков должна увеличиться на 10 – 20%, а средняя скорость проезда этого участка улицы на 10%.