back b

Внимание! Экстренное штормовое предупреждение!

Оповещения
17:03

Сегодня ФКУ Центр «Антистихия»  передал экстренное штормовое предупреждение. Как сообщили в Главном Управлении МЧС России по Калужской области, завтра, 15 мая, в Калужской области прогнозируется сильный ливневой дождь (20-30мм), гроза, град, ветер с порывами 20м/с.

В связи с этим прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Калужской области, связанных с затруднениями в работе всех видов транспорта, увеличением количества ДТП, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных и широкоформатных конструкций, подтоплениями пониженных участков автомобильных дорог, засорениями ливневых стоков и дренажных систем, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ .

Также из-за сильной грозы прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а также других объектов, в том числе необорудованных громоотводом, разрядами молнии на территории Калужской области.

Автолюбителям рекомендовано убрать свои автомобили на безопасносе расстояние от ветхих деревьев и слабоукрепленных конструкций.

"Уважаемые граждане! Находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами. Просьба снизить скоростной режим! Пожалуйста, обратите особое внимание при проезде вблизи образовательных учреждений. Жизнь пешеходов в Ваших руках! Будьте внимательны и осторожны!", - предупреждают спасатели.

Стихия накроет не только наш регион, но и Московскую, Тульскую, Орловскую, Брянскую, Курскую области. Там также прогнозируется сильный ливневой дождь (20-30мм), гроза, град, ветер с порывами 15-20м/с.

Температура воздуха при этом опустится до +8...+10 градусов.