image

За минувшие выходные поступило три сообщения о пропавших в лесу людях

Оповещения
10:35
1 307 просмотров

Сегодня, 25 августа, сотрудники полиции Малоярославецкого района Калужской области забили тревогу: только за минувшие выходные им поступило три сообщения о пропаже людей в лесу. Так, в лесополосе в районе деревни Рябцево заблудились грибники. Около деревни Верховье потерялся ещё один гражданин. В окрестностях посёлка Игнатьевское сами заблудившиеся местные жители позвонили в полицию с мобильного телефона. К счастью, все три случая закончились благополучно, и грибники были найдены.

Полицейские сообщают, что наибольшую тревогу вызывает посещение леса в одиночку пожилыми людьми, или детьми.

«Дары природы, конечно, привлекают, но людям в почтенном возрасте не следует отправляться в лес без сопровождения. А уж детей никогда и ни в коем случае нельзя отпускать одних!», - предупреждают в региональном УМВД.

Также Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при походе в лес:

1. Перед тем как идти в лес, нужно предупредить родственников о своих планах и обозначить место и район сбора грибов или ягод, назначить «контрольное время» возвращения.

2. Перед походом за грибами необходимо пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд его батареи.

3. Рекомендуется взять с собой: нож, спички, карту местности и компас, небольшой запас продуктов, питьевую воду, медикаменты, необходимые вам.

4. Запрещено отпускать в лес пожилых родственников и детей без сопровождения.

5. Одежда должна быть яркой. Хорошо наклеить на одежду светоотражающие полоски.

Если вы заблудились в лесу:

1. Не поддавайтесь панике. Страх это - главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек.

2. Остановитесь. Вспомните приметы пройденного пути (полянка, сломанное дерево и т. п.) и постарайтесь по ним найти дорогу обратно.

3. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь (с высоты есть наибольшая вероятность увидеть различные трубы, антенны, вышки электропередач).

4. Берегите голос, и очень внимательно слушайте. Услышав вдалеке шум проезжающих автомобилей или голоса других людей, идите в том направлении, откуда доносятся звуки.

5. Если вы вызвали спасателей, оставайтесь на месте и четко соблюдайте указания специалистов.

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01», «101», «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области 8 (4842) 54-77-90.