image

Отчаянные калужане с первым потеплением открыли купальный сезон

Погода
11:46
1 459 просмотров
Олеся Янова

Отчаянные калужане, истосковавшиеся по летнему отдыху, не удержались и уже открыли купальный сезон. Вчера, 25 мая, долгие дождливые недели, наконец, сменились теплой солнечной погодой, столбики термометра поднимались до +24 градусов. Такое событие некоторые калужане решили отметить отдыхом близ водоемов. В итоге одни из первых купающихся смельчаков были замечены на песчаной отмели реки Угры. Калужане также начали купаться и в других водоемах неподалеку от города.

Между тем, температура воды пока небезопасна для купания, и еще не все водоемы исследованы спасателями.

«В связи с повышением дневных температур многие устремятся на отдых к водоемам. ВНИМАНИЕ: Вода в водоемах еще не прогрелась до комфортной температуры, поэтому купание не рекомендуется!», - предупреждают калужские спасатели.

Напомним, что в апреле испытательная лаборатория по качеству пищевых продуктов, продовольственного сырья и экологии по заданию Управления городского хозяйства провела исследования состава воды в прудах и карьерах Калуги и пригороде. Из 46 обследованных водоемов 44 оказались непригодны для купания по физико-химическим и микробиологическим показателям. Ознакомиться с предварительным списком водоемов можно на нашем портале.

По данным ГУ МЧС России по Калужской области, с началом летнего сезона на водоёмах региона откроются более 30 пляжей, платных и бесплатных. Рядом с местами отдыха будут оборудованы и спасательные  посты. Спасатели побывают на водоемах всех муниципалитетов области.

«Мы уже приступили к освидетельствованию пляжей. Работа идет по графику с 17 мая и закончится 31 мая», - пояснили в МЧС.