back b

Встреча главы городского самоуправления с педагогическими коллективами средних школ

Политика
16:47
414 просмотров
Олеся Янова

21 марта Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ встретился с педагогическими коллективами средних школ № 11 и № 25.

Цель встречи – узнать из первых уст о самых наболевших вопросах.

Одна из наиболее острых проблем – транспортная ситуация в районе Синих мостов, жители устали от пробок и заторов.

Александр ИВАНОВ рассказал педагогам, что вопрос сдвинулся с мёртвой точки, план по модернизации Синих мостов уже в разработке. Вопрос упирается в финансирование.

С учётом сложной финансовой ситуации, работы, скорее всего, начнутся не в этом году, – отметил Александр ИВАНОВ, – но проблема обязательно будет решена, сразу же как только определится источник финансирования.

На встрече поднимался и вопрос транспортной доступности нового микрорайона Малиновка. Прокладка троллейбусной линии потребует значительных финансовых вложений, но управление городского хозяйства в настоящее время прорабатывает вопрос продления до Малиновки маршрутов автобусов и маршрутных такси.

Другие важные вопросы – это придомовые территории, которые постепенно приводят в порядок и детские площадки, которые появляются во дворах. Глава городского самоуправления обозначил алгоритм действий по ремонту и благоустройству: территориальная община и жители микрорайона определяют первоочередные задачи в части ремонта дворов, а также места установки детских и спортивных комплексов, обращаются к депутатам, а затем городские власти с учётом возможностей бюджета принимают решение по конкретным работам.

Педагогам также интересно знать, что город готов предложить их подопечным во внешкольное время. Количество учреждений дополнительного образования растет медленно, острую потребность в культурно-досуговом центре испытывает Правобережье, но и здесь есть варианты решения.

Александр ИВАНОВ: Приоритетным для нас является строительство школ на Правом берегу, во Мстихино, в микрорайонах Кубяка и Тайфун. Там будут созданы все условия для того, чтобы дети могли заниматься и дополнительным образованием, будет организован досуг школьников».

Кроме того Главой города был взят на контроль вопрос с подростковым клубом «Ровесник»: помещение клуба обветшало и требует срочного ремонта.

Был затронут и квартирный вопрос: учителям интересно, может ли город предложить программу, которая даст поддержку педагогам по получению льготных кредитов на жилье. Александр ИВАНОВ сообщил собравшимся, что в Калуге реализуется программа по улучшению жилищных условий молодых семей и работников бюджетной сферы, в рамках программы выделяются существенные средства, в том числе и на компенсацию платежей по ипотечным кредитам.