back b

Выборы в Калужской области: доверие населения к депутатам упало

Политика
09:54

В воскресенье, 5 апреля, в ряде сельских поселений Дзержинского района Калужской области прошли выборы представительных органов власти.

Большинство претендентов в сельские думы выдвинуты политическими партиями «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Среди кандидатов на депутатские кресла немало учителей, рабочих, руководителей организаций и пенсионеров. Несколько человек баллотируются из одной семьи. В списках кандидатов есть временно безработные.

Претендуют в сельские думы помимо проживающих в Дзержинском районе и жители соседних Бабынинского и Медынских районов Калужской области, а также Калуги, Московской области и Москвы.

«В наши дни люди категорически не хотят участвовать в выборных кампаниях. Вот почему наша партия «Справедливая Россия» не вдвинула своих кандидатов на выборы в сельские думы Дзержинского района», — заявил 5 апреля депутат Законодательного собрания Калужской области Александр Трушков.

По его словам, «сейчас надо уменьшать количество представительных органов, объединять их и давать нормальные полномочия, так как, огромное количество представительных органов от Госдумы до сельского парламента фактически ничем не распоряжается. Нередко муниципальных чиновников власти буквально «загоняют» в депутаты, которые имитируют какое-то решение: распределяют 2 миллиона рублей на целый год по всему сельскому поселению. На мой взгляд, они занимаются совершенно бестолковой и не нужной работой. На самом деле вместо сельских депутатов реально надо вводить институт сельских старост, этаких старших по деревне. Для этого будет достаточным избрать одного человека, а не целых 10».

«Сложилась ситуация, когда произошло общее падение доверия населения к представительным органам. Дело в том, что уже ни один год исполнительная власть Калужской области «душит» представительную, тем самым себя полностью делегитимизируя: начиная от Законодательного собрания и заканчивая представительными органами сельских поселений. Местные парламенты берут «под козырек» любые указания исполнительной власти. В регионе все подчинено одной ветви власти — исполнительной, а представительная, народная власть фактически полностью дискредитирована. В депутаты идут люди, чтобы иметь некий статус и которым что-то нужно от власти», — подытоживает парламентарий из Калуги.