back b

Калужский губернатор принял участие во II Форуме регионов России и Республики Беларусь

Политика
08:33
632 просмотра

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие во II Форуме регионов России и Республики Беларусь. 18 сентября в рамках пленарного заседания обсуждались вопросы дальнейшего укрепления и развития взаимовыгодных связей двух государств по ряду направлений. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области.

Выступая перед участниками мероприятия, Анатолий Артамонов отметил, что взаимодействие Калужской области и Республики Беларусь на уровне регионов носит плодотворный характер. В числе наиболее эффективно действующих направлений – обмен товарами, строительство, наука, образование, здравоохранение, культура, спорт и туризм. По его мнению, большой потенциал сотрудничества - в кооперации производства сельхозтехники. В контексте необходимости развития межгосударственных связей в промышленной сфере он предложил сторонам рассмотреть возможность создания единого инжинирингового центра России и Белоруссии для расширения доступа к передовым технологическим решениям.

По словам Анатолия Артамонова, интерес также вызывает обмен эффективным опытом двух стран в той или иной сфере деятельности. Он отметил, что итогом деловой поездки калужской делегации в прошлом году в Минск и знакомства с работой Парка высоких технологий стала идея создания аналогичного российского центра в технопарке «Обнинск». В продолжение темы использования научного потенциала региона губернатор подчеркнул, что Калужская область может внести весомый вклад в реализацию межгосударственных программ: «Наши предприятия уже участвуют в программах Союзного государства, направленных на развитие инноваций и коммерциализацию достижений науки и техники». В качестве примеров он привел расположенные в Обнинске «ОНПП «Технология» и ООО «Ниармедик Плюс».

Для более активного участия российских и белорусских компаний в совместных госпрограммах глава региона предложил упростить механизмы конкурсного отбора и заключения контрактов с организациями, их исполняющими. «Со своей стороны мы готовы поделиться собственным опытом по созданию комфортных условий для ведения бизнеса», - заметил он, коротко рассказав о ключевых моментах региональной системы поддержки перспективных проектов. «Мы приглашаем к себе белорусских друзей и приложим максимум усилий для укрепления и развития наших партнерских взаимоотношений»,- резюмировал Анатолий Артамонов.

В рамках форума калужский губернатор и председатель областного Могилевского исполнительного комитета Владимир Доманевский подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и образовательной сферах между Правительством Калужской области и Могилевским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь.

Справочно:

Участниками II Форума регионов России и Беларуси стали представители руководства российских субъектов и белорусских регионов, а также законодатели, профильные министры, предприниматели двух стран. В рамках главной темы - «Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты» - обсуждались вопросы интеграционного сотрудничества сторон в реальном секторе экономики, в том числе в импортозамещении, а также расширение межрегионального взаимодействия.