image

В калужских магазинах больше не будет импортной бытовой химии!

Политика
16:01
5 832 просмотра

Во вторник, 25 августа, СМИ узнали, что Роспотребнадзор «взялся» за импортную бытовую химию и моющие средства.

Российские ритейлеры по распоряжению надзорной службы уже начали изымать из продажи продукцию таких известных марок, как Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Дело в том, что, по данным ведомства, часть их продукции не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

Однако эксперты не исключают, что активность чиновников могла быть вызвана новыми санкциями, а также теперь станет очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений России и Запада.

Так, претензии возникли к продукции Henkel: в перечень попали кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский» — все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе. Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», и многие другие.

Письма с требованием снять с полок продукцию получили в сетях Metro Cash & Carry, «Ашан» и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

К слову, иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75%.